Консультация инфекциониста /

Анализ на возбудитель коклюша, антитела класса IgM результат обнаружено — вопрос №1442369

Добрый день. Подросток 15 лет. В течении двух недель был сильный сухой кашель. Больше никаких симптомов. Обратились ко врачу. В легких ничего не услышал.Назначили ингаляции с пульмикортом, стрепсилс. Сдали анализы. Через неделю пришел анализ на коклюш. Дело в том, что была запланирована поездка на море, к бабушке. И с воскресенья он там. Что делать теперь и как лечить. Он занимается профессионально спортивным плаванием. Через какое время можно посещать тренировки.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Наталия,добрый день!с какого числа ваш сын болеет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Числа с 5 июня начался кашель. И по нарастающей. Неделю уже лучше гораздо

Педиатр, Инфекционист
Поняла вас,смотрите тогда антибиотик уже поздно не нужно его пить.
Продолжайте ингаляции и можно если кашель сохраняется добавить противокашлевое-синекод или коделак нео
Клиент
Елена, можно ли физические нагрузки? Он плавает.
Педиатр, Инфекционист
Смотрите,пока он еще до конца не выздоровел не стоит, позже да,можно возобнавлять занятия
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на этом этапе заболевания можно добавить только противокашлевые, если кашель сильно беспокоит.
Сейчас занятия посещать не стоит. Ограничить нагрузки следует в течении 2 недель после полного выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнку необходимо добавить Синекод или омнитус
В отношении тренировок официально после выздоровления, а в целом смотрите по самочувствию
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! На этом этапе уже не требуется какого-то специфического лечения. только противокашлевые препараты вроде "Коделак нео" или "Синекод", если кашель частый.
Тренировки можно возобновить через 2 недели после выздоровления. Физ.культурой можно заниматься уже сейчас.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Леить сейчас ничего не надо. Тренировки может посещать после полного выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Заразен ли он на данный момент.
Клиент
Нина, находился в контакте с младшим братом
Инфекционист
Ребенок заразен первые 25 дней после появления симптомов болезни. Младший брат может заболеть
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас использовать Синекод или коделак нео, также можно использовать ингаляции. Занятия физкультурой культурой необходимо временно прекратить, до 1-2 недель