Красные пятна на ногах
Здравствуйте, уважаемые врачи. Надеюсь обратилась к вам правильно)) у меня в последнее время на ногах появились пятна коричневого красного цвета, это связано что то с венами, сосудами? Порекомендуйте пожалуйста как избавиться мне рт от них. У меня из болезней аутоимунный тиреоидит пью эутирокс 75. Работа стоячая на ногах. Благодарю всех за помощь! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина не похожа на сосудистую патологию.
Нет ли у Вас других симптомов, таких как боль и тяжесть в икроножных мышцах, отеки ног, выступающие вены?
Алексей, отеков нет, ноги сильно тоже не болят. Ну вены есть конечно немного видать, а какие препараты и мази использовать?
Алексей, если это не сосудистая патология то что может быть?
Не зная диагноза , не стоит назначать какие-либо препараты.
Иногда гиперпигментация бывает вследствие гипертиреоза, что может быть вследствие приема тироксина. Но это маловероятно, если Вы контролируете прием препарата и уровень гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дина
Сдайте анализ- коагулограмма и ОАК , посмотреть свертываемост. крови
а еще скажите,Вы не принимаете препараты,разжижающие кровь?
Виктория, нет ничего не пью. Свертываемость всегда хорошая. Я пила железо для поднятия ферритина
а вы давно сдавали эти анализы?
Я бы все же рекомендовала сдать свежие анализы,узи нижних конечностей, очную консультацию дерматологу,если есть изменения на узи-флеболога
Виктория, кровь сворачивается быстро. Недавно палец порезала быстро все остановилось. Ноги не болят. Может какую то мазь порекомендуете?
ну,что бы порекомендовать мазь-нужно понимать диагноз, а он у вас не установлен
Виктория, ну вы ведь врач кардиолог а не флеболог и тд, я удивилась что вы дали ответ на мой вопрос. Ваша сфера это кардиология. И у меня нет нарушений свертываемости и тд и сосудистая патологии нет, врачи ответили
Да,Вы совершенно правы. я Вам лишь отвечаю,что не могу рекомендовать мазь без установленного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сосудистую патологию не похоже. Я бы рекомендовал начать обследование с очного осмотра опытного и грамотного врача дерматолога.
Учитывая, что вы отмечаете у себя также некоторые расширенные вены, было бы неплохо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Дмитрий, а какие мази порекомендуете?
не разобравшись в том, что это и какие причины, рекомендовать мази не правильно, можно навредить. Поэтому я бы все-таки начал с обследования.