Тест на интеллект
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу теста на iq. Тест Равенна является хорошим, и определяет ли он умственную отсталость? Такой же вопрос по поводу мультиспихометра? Что характеризует уровень интеллекта по вашему мнению ?
Принятый ответ
Здравствуйте, основные тесты используемые в психиатрии по определению умственных способностей- это тест Айзенка и Векслера. И то окончательное решение во многом зависит от беседы с врачом, и исследования мыслительной сферы.
Здравствуйте, Максим!
Всё же тесты дают только ориентировочный результат, и они не заменят специалиста, поскольку уровень умственного интеллекта диагностируют и по результатам беседы с врачом, а не только на основе тестов.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! Тесты только помогают специалистам в определении уровня интеллекта. И тем более по ним не ставят умственную отсталость, т.к. может быть множество причин для для маленьких баллов при ответах на тесты. Пройдите тест Векслера, например. Если хотите посмотреть свой интеллект.
Никанор, а где можно его пройти? В интернете вариант?
Да, попробуйте ввести: пройти такой-то тест онлайн и пройдите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умственную отсталость лучше определять по методике Векслера. Мультипсихометр не используется в психиатрии.
Екатерина, а где можно пройти тест Векслера или Азейнку? В интернете стоит проходить?
Только у клинического психолога, владеющего методикой. Интернет-тесты очень примитивны и не дают правильной оценки.
Екатерина, как думаете обычного разговора с врачом психиатром достаточно чтобы понять наличие у человека УО
Чаще всего да, достаточно
Даже легкую степень? Просто хочу стать в будущем психиатром и хотелось узнать у опытного человека
Как правило да, но при легкой степени иногда могут потребоваться тесты
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,диагноз умственная отсталость ставится на основании осмотра врача психиатра+патопсихологического обследования, тесты носят вспомогательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, в психиатрии обычно используется в основном Векслера, иногда Айзенка, но что бы результаты были объективными надо проходить с психологом. Оценка же интеллекта проводится комплексно врачом психиатром, результаты теста используются только как дополнение, решающую роль играет беседа с врачом.