Краниостеноз?

Здравствуйте. К году стала замечать что голова растет . Врачи думали на гидроцефалию. Мы делали нейросонографию и МРТ . Ничего не выявлено . Однако мне никто не сказал, что причины могут быть в черепе. Сделали 22.01.26 КТ . Ребёнку уже 2.9. Посмотрите пожалуйста, мне есть о чем беспокоиться ? У ребёнка сейчас зпр с намеком на умственную отсталость . Никак ли эта вдавленная теменная область не мешает его развитию ?

3 года
23 Января ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям и заключению КТ к вашего ребенка не патологий связанных с костями черепа , данное вдавление является анатомической особенностью вашего ребенка ,что касаемо ваших жалоб , то лучше провести комплексную оценку нервно-психического развития с доп исследованием : ЭЭГ , УЗДГ сосудов головного мозга и уже потом начинать терапию

Спасибо большое за ответ. Он уже обследован везде . И уздг и ээг. Там без патологий . Смущало что в годик я покупала шапки для 2-3 лет . Врачи все говорили мне про форму головы . Плюс эти два выступа на лбу. Родничок закрылся в 3 месяца. Буду знать тогда , что проблем нет

Такие лобные бугры не редкость : они бывают генетические или же из-за недостатка витамина Д

Поняла, спасибо

Всего вам доброго

Принятый ответ

Добрый день. По кт имеем вдавление в теменной области это место большого родничка и при раннем закрытии такое возможно, этот дефект не влияет на развитие ребенка. Также есть выступание лобных бугров, такое бывает при дефиците витамина Д в грудничковом возрасте, но тоже к развитию не имеет отношение. По развитию помимо стандартного обследовпния рекомендую пройти ночное ЭЭГ на выявлении скрытой эпилепсии, РЭГ, и узи сосудов шеи

Спасибо за ответ . Ээг ночное делаем стабильно раз в год. Уздг делали один раз в 11 месяцев , там без патологий (а ребенок уже был со странностями) . Не знаю, есть ли смысл переделывать уздг

Уздг в данном случае как контроль состояния сосудов (чтобы не упустить ухудшение).