Расшифровка МРТ у ребенка с РАС 8 лет

Были фебрильные судороги 3 эпизода, ээг ночное чистое. При интенсивной нагрузки занятиями динамика у ребёнка очень слабая, скорее всего есть умственная отсталость. Невролог направил на мрт3 Тесла, неделю с ним связи не будет. Можно ли своими словами какие у нас есть осложнения, на что обратить внимание. Какие мои дальнейшие действия

Диагноз РАС
8 лет

Здравствуйте
Описано расширение , т е выпячивание ткани мозга через мозговую оболочку , другими словами грыжа головного мозга
Травм не было ? Нейроинфекции?
В таких случаях рекомендую очно консультацию офтальмолога,, оториноларинголога , нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики ведения такого пациента

Алена Алексеевна, травм не было. У врачей лор, окулист были перед ПМПК перед школой. Что мне от данных врачей нужно? Это о чем вы пишите уже есть или подозрения на это?

Вероятнее выпячивание врожденного характера , в таком случае данной патологией занимается нейрохирург

Здравствуйте!
По описанию есть врождённый порок развития, при котором происходит выпячивание оболочек мозга(по другому грыжевое выпячивание). Возникает на фоне воздействия тератогенных факторов(инфекции, препараты и тд) либо генетически обусловлен.
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.

Марина Алексеевна, спасибо. А насколько это связано с нашим основным диагнозом рас, с задержкой развития или это из разных областей? Из препаратов был Рисперидон 1 год

Это из разных областей совершенно, никак не связано между собой.

Марина Алексеевна, спасибо. Будем записываться . А в целом по описанию органических поражений мозга нет? И как срочно этим нужно заниматься у нас санаторий запланирован через неделю

Принятый ответ

Это врожденная анатомическая особенность, проконсультироваться в любом случае нужно хотя бы в плановом порядке.
Органического поражения головного мозга нет.