Консультация акушера /

Результаты Фемофлор, нужно ли лечение? — вопрос №1342208

Добрый день, подскажите, нужно ли лечение? Беременность 26 неделя. И опасна ли «мягкая» шейка матки? Два гинеколога смотрели на кресле, сказали шейка «мягковата», но зев сомкнут. Цервикометрия длинна 4см, зев Т образный. Но головка малыша давит на шейку. Что делать? Как часто ходить на цервикометрию? Назначили утрожестан 100 - 2 раза в день. Результаты Фемофлора приложила.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка у вас хорошая. Нет необходимости в контрольной цервикометрии.

У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, иногда есть небольшое жжение после мочеиспускания, но не всегда. Началось после свечей утрожестан. То что она мягкая, это плохо ?

Акушер, Гинеколог
У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах. Так как особых жалоб нет, лечение вам не показан.

Такие ощущение скорее всего от свечи Утрожестана.

Ничего страшного. Самое главное зев сомкнут, длина хорошая .
Клиент
Ситора, мой врач сегодня на приеме исходя из данного фемофлора назначила свечи Тержинан, стоит ли ? Сказала в любом случае надо будет их вставлять перед родами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечение никакое не требуется ., на течение беременности и на плод не влияет . Длина шейки у вас отличная, длинная , зев сомкнут, вы спокойно донесете до пдр. Вам не нужно отслеживать, у вас хорошая шейка, на 3 скрининге оценять состояние шейки планово
Принятый ответ
Клиент
Галимат, мягкая шейка это опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, не опасно, главное шейка у вас длинная и закрыт внутренний зев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?
Шейка хорошая у вас.
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, после того, как начала вставлять свечи, иногда присутствует жжение, после мочеиспускания, но не всегда.
Клиент
Анна, сдавала около 2х недель назад и бак посев, никаких отклонений, кроме солей в моче не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Фемофлор у вас хороший. Лечения на данный момент не требуется, так как моча тоже в норме.
Можете переделать цервикометрию через 2 недели.
Клиент
Анна, из того что она мягкая, она может укоротится без болевых ощущений? Боюсь пропустить момент. До этого делала цервикометрию каждые 7-10 дней, длинна 4-4,2см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас роды были?
Клиент
Анна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда она не должна быстро укоротиться. Тем более, если нет хронического очага инфекции.
Можно ещё дополнительно сдать посев из цервикального канала.
И, для вашего спокойствия, переделать цервикометрию через 10 дней, а не 14.
Если она так и останется 4 см, то дальше делать через 14 дней.
И вообще, смотреть на кресле консистенцию шейки на вашем сроке, честно говоря, не желательно. Только в зеркалах можно проводить осмотр.
Клиент
Анна, и еще про фемофлор вопрос, то что там выявили не считается бактериальным вагинозом? Это не вызовет преждевременных родов? Или лучше пролечить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Фемофлору бак вагиноза нет.

У вас есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт?
Клиент
Анна, вот только жжение иногда при мочеиспускании, в основном утром, но у меня в моче соли находят всегда, остальное все норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте посев из уретры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая, нет повода для переживаний. По фемофлор, если нет жалоб, то не требуется лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, это не бактериальный вагиноз у меня? Не вызывает преждевременных родов такие отклонения и не влияют на шейку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оценивать длину и консистенцию шейки матки на кресле без жалоб - не информативно.
Вполне достаточно вагинального УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Если это ваша первая беременность, и ранее не было хирургических вмешательств в матку и на шейке матки - дальше контроль за длиной шейки матки не нужен, только в рамках скрининга 3 триместра.
По анализу у вас выделены условно патогенные микроорганизмы в низком титре, при этом количество лактобактерий высокое. Такой результат - это норма. Условно-патогенная флора может спокойно существовать во влагалище и не вызывать воспаления/вагиноза.
Обратитесь к гинекологу для очного осмотра и если нет жалоб именно на зуд/жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом (желтоватые и белесые выделения без запаха во время беременности - норма) и врач не увидит изменений слизистой - лечение не нужно.
Общие рекомендации: обязательно соблюдайте гигиену, можно использовать мыло для интимной гигиены с молочной кислотой в составе, прекратите использовать ежедневные прокладки, синтетическое и тесное белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка длинная, хорошая, дополнительно ничего не нужно