Консультация педиатра /

Гемоглобин низкий у ребёнка 9 мес — вопрос №1555175

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли принимать железо ребёнку с таким гемоглобином?
Гемоглобин 104, Гематокрит 31.9. Остальные показатели в пределах нормы. Участковый врач говорит, что это очень низкий и даже прививку с таким гемоглобином нельзя ставить.
Сдавали кровь, когда ребёнок болел, была температура.
Если нужно давать железо, то какое и сколько.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, действительно, по анализом анемия лёгкой степени тяжести. Такой гемоглобин не противопоказание к вакцинации.
Сколько ребёнок весит и какой возраст?
Клиент
Елизавета Игоревна, завтра 10 мес. Рост 82, вес 12 кг
Педиатр
Капельки мальтофер по 10 кап. 1 раз в день в течении 30 дней. Через 30 дней сдать контрольный общий анализ крови. На время приёма железа кал окрасится в чёрный цвет - не переживайте, так действует железо. Может быть небольшое вздутие. Старайтесь давать железо где-то через 30 минут - час после еды
Клиент
Елизавета Игоревна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, у маленьких детей идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, потом с введением в прикорм мяса, сливочного масла, рыбы, блюд из печени гемоглобин повышается. На возраст 9 месяцев норма от 105. Для более точной диагностики нужно смотреть эритроцитарные индексы и ферритин. Если они понижены, то ребёнку назначают препараты железа например Тотема, Мальтофер. Противопоказаний к вакцинации нет. Рекомендую обратиться за направлением на вакцинацию к другому Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Такой показатель гемоглобина , в таком возрасте, не является противопоказанием для прививки и препараты железа пока принимать не нужно. Вводите в прикорм мясо. Ну и смотреть анализ в динамике, пересдать оак через недели 2 и посмотреть, если снижается, гемоглобин и дополнительно сдать ферритин, то тогда можно начать препараты железа.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!