Низкий гемоглобин при высоком железе
Добрый день! Я беременная на 33 неделе, 27 лет. Понизился гемоглобин до 92, врач назначила пить железо. 2 дня пила по 2 таблетки. Потом сдала анализы на всякий случай "Диагностика анемий". Результат непонятный, не знаю продолжать пить железо или нет и что вообще делать дальше. Ферритин 19,2 СОЭ по Вестергрену 50 Эритроциты 3,14 Гематокрит 26,6 Ширина распределения тромбоцитов 12,3 Тромбокрит 0,17 WBC лейкоциты 11,5 Гемоглобин 92 GR# Абсолютное содержание гранулоцитов 9,1 LY лимфоциты 14 GR гранулоциты 80 Нейтрофилы: сегмент (микроскопия) 78 Железо в сыворотке 42,11 Буду очень благодарна за ответы, впереди выходные, консультация только в понедельник. И я не уверена в компетентности врача...
Здравствуйте. Сдавали, не прекращая прием препаратов железа?
Сыв.железо, конечно, будет повышено, вы принимаете препарат железа. Продолжайте обязательно, гемоглобин низкий и ферритин.
Что принимаете?
Надежда, сдала анализ после 2х дней приема Сорбифера, не прекращала.
Вот этот "сорбифер" вы и определили в качестве сыв.железа. Ориентируемся на гемоглобин и ыерритин.
Сыв.железо в целом нужно жля рассчета коэффициента насыщения трансферрина, но у вас нет ожсс в анализах, чтобы это посчитать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Какое железо вы пьете?
Насчет вашего вопроса, Анастасия, ни о чем не переживайте и продолжайте прием препаратов железа спокойно.
На сывороточное железо мы не смотрим в диагностике анемии. После сдачи крови уже к вечеру железо из сыворотки у вас ушло в ткани, и в сыворотке железо снизилось. Это очень изменчивый показатель.
Повышаем ферритин и гемоглобин в вашем случае, прием препаратов железа продолжаете!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемия железодефицитная, лечение препаратами железа продолжайте.
Сывороточное железо неинформативный маркер анемии, ориентируйтесь на ферритин, он у вас ниже целевого уровня.
Оптимально должен быть равен массе вашего тела.
Принятый ответ
Добрый день.
Железо продолжать пить однозначно.
Железо-очень подвижный показатель.
К примеру.вечером вы съели мясо-утром он будет высокий.
Ориентируемся на общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, феритин низкий у Вас норма не менее 30, железо рекомендую продолжать принимать . Так же рекомендую проверить уровень витамина В12, фолиевая кислота. Остальные отклонения в связи с беременностью все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи и препаратов железа (которые Вы принимаете) принятых накануне сдачи анализа. В вашем случае организм хорошо усваивает железо, вместе с тем рекомендую не превышать дозы препарата железа рекомендованного врачом. Запасы железа в организме показывает ферритин, то есть это более важный показатель и он у Вас низкий, поэтому необходимо соблюдение гемодиеты и продолжение приема препарата железа.