Повышенный СОЭ

Добрый день! Сдавала недавно общий анализ крови и все в нем прекрасно, кроме СОЭ 24 Никаких признаков недомогания нет. Но я не подумавши сдавала кровь после тренировки (час кардио). Может ли такая предшествующая физическая нагрузка оказать влияние на результаты СОЭ? Спасибо!

нет
37 лет

Здравствуйте, Анна. Не переживайте. Изолированно на одно СОЭ мы не ориентируемся. На него может влиять множество факторов, в том числа и физическая нагрузка. Если ничего не беспокоит, то можно не переживать по этому поводу.

Здравствуйте!
Перепешите по возможности полностью анализ

Здравствуйте! Да, конечно, этот показатель неспецифический, он быстро растет при любых нагрузках, болезнях в организме.
Считаю не надо переживать. Сдавать лучше утром натощак, предварительно за день не заниматься физ нагрузками и плотно не есть.