Консультация эндокринолога /

Сильно повышен кортизол!! Переживаю — вопрос №1283424

Здравствуйте!

Мне очень страшно что так сильно повышен кортизол. Это угрожает моему здоровью?
Полгода я уже более тревожная и нервная.

Кортизол
02.02.2023 - 651,00 (68,98-344,88)
18.02.2023 - 571,00 (68,98-344,88)

При этом у меня микроаденома гипофиза и мутация гена CYP21 и небольшой узел в щитовидке.

19.10.2019 МРТ с контрастированием - адено гипофиз справа участок 0,2х0,3 см. Заключение - микроаденома гипофиза

05.02.20 Энц детекция мутаций в CYP21 гомозиготный вариант с.844G>T p.V282L (rs6471)

Т4 снижен
21.11.2022 - 10,3 (11,5-22,70)

Также повышены

Тестостерон на 5 день цикла
02.02.2023 - 0,799 (0,15-0,5)

17 он прогестерон на 5 день цикла

Андростендион
30.05.2020 - 26,5 (1,6-19)

Также понижен СКФ до 75,96
Креатинин в норме при этом

При этом я пью карбамазепин и Сероквель порядка двух лет в дозировках 400 каждый

Железо, витамин Д я подняла до нормы полгода как.
Также очень плохо реагирую на витамин С при простудах, плохо от него сплю. Это связано?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вирусы герпеса IgG 6 типа, ВЭБ и ЦМВ, хронический гастрит, зоб щитовидки, гипер андрогенемия

Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите ваш рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Цикл регулярный?

Если вы сдавали просто кровь на кортизол - то повышение может быть, так как это гормон стресса
Главное что он не низкий
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 169, вес 70 кг.
Живот всегда с рождения, сейчас достаточно большой, бедра широкие, на спине много кожи как у шарпея, цвет в складках красный.
Меня беспокоит большая тревожность уже полгода и от волнения поднятия давления до 140. Не пойму то ли от поднятия это железа и Вит д? Раньше было легче

Эндокринолог
Нужно исключить патологию надпочечников:
1. Сдать слюну на кортизол ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию.
Или заранее взять в лаборатории контейнер)
2. В этот же день в 23 ч выпить 1 мг дексаметазон и утром когда принесёте слюну - сдадите кровь на кортизол

Эндокринолог
Какой сейчас витамин д и ферритин?
Клиент
Дарья Валерьевна, на 28.01.2023 железо 21,51 (9-30,4) ферритин 32,47 (10-120,0)
Витамин д 52,7 (30-80 оптим)
Цикл раньше был нерегулярный, пила 10 лет Диана 35 и подобное, потом назначили витамин Е и он идёт регулярно теперь уже 5 лет
Эндокринолог
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды длительно

Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и далее сдать на ферритин
Или Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Клиент
Дарья Валерьевна, у меня желудок очень болит от таблеток железа, мне ставили Феринжект капельницу 11.10 2022. Железо сначала взлетело а сейчас медленно снижается.
А мог подняться кортизол от нормализации витамина Д и железа. Раньше часто кружилась голова и я была спокойнее.
Эндокринолог
Кортизол это гормон стресса, он может быть повышен
Вит д и ферритин, не влияет на кортизол

Если есть проблемы с жкт и если менструации обильные, то это может быть причиной что ферритин снижается
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно провести дексаметазоновый тест. Примите дексаметазон 0,5 мг 2 таб в полночь накануне и на следующее утро сдайте на кортизол крови натощак 8-9:00. В норме должен нормализовать ваш кортизол, снизившись в 2 раза.
Вы КОК принимаете?
Измерьте давление утром и вечером в покое (за 30 мин не есть, не бегать/прыгать, не курить).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а если я ложусь спать в 0:30 а встаю уже два года в 11:30 мне все равно сдать анализ до 9:00?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, у кортизола "биоритмы такие".
Клиент
Светлана, а получается если кортизол снизится то он таким и останется? Или нужно принимать препараты?
Эндокринолог, Врач УЗД
пока только тест (это не лечение). До теста еще кортизол в слюне в 23:00 сдайте.Это можно сделать за одни сутки (вместе с тестом, который в полночь).
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо пройти дексаметазоновый тест. Накануне вечером выпить выпить 2 таблетки дексаметазона, утром натощак Сдать кровь из Вены натощак.
Так же вечером 23.00 собрать слюну утром отнести в лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Анара, выпить накануне это во сколько, скажите пожалуйста?
И получается 0,5 или 1 мг?
Может ещё нужно сдать какие анализы помимо кортизола?
Утром это с 8-9 утра?
Врач УЗД, Эндокринолог
0,5х2 = 1мг часов в 23.00 принять таблеточки, а утром-это часов в 8.00-9.00 кровь из вены натощак. В норме кортизол долже подавиться в 2 раза где-то.
Клиент
Анара, скажите пожалуйста а я могу сдать слюну в 23 часа, после этого выпить 1мг препарата и на следующий день сдать кровь?
Таблетки слюне не помешают?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы в 23.00 слюны должны собрать в стерильную емкость, а сдать ее утром в лабораторию, как раз и кровь заодно. Таблетка слюне не помешает.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол в крови смотрят только в ситуации, когда нужно исключить его снижение вот это и исключили. Для поиска его повышения смотрят в слюне в 22 часа или в суточной моче..
Препараты железа и вит Д его не повышают.
тревожность может повышать кортизол крови сама по себе, без заболевания.
Сдайте кортизол вечерней слюны для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! А а при каком повышении кортизол опасен? Я читала что есть критичное повышение.

И боюсь болезни Иценко-Кушинга.

А ещё мне говорили что мутация гена Сур 21 может помогать мне. Это правда?
Эндокринолог, Сомнолог
Мутация Вам никак не помогает, просто она есть и все. Это не заболевание.
Иценко-Кушинга при таком незначительном кортизоле не бывает. Проверьте кортизол слюны, по крови диагноз не выставляют, только если после пробы с дексаметазоном.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста а витамин Омега 3 в дозировке по 2 таблетки пнжк омега 3 1800, эпк 1000, дгк 400 ---в течении трёх месяцев подряд могли поднять тревожностью и кортизол?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, омега 3 никак не влияет на тревожность и на кортизол.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин 32.47 мало, поэтому стоит ещё месяц пропить железо, ферретаб 1 капсула в день. Кортизол в крови может повышаться из за стресса. Можно провести тест с дексаметазоном, в норме утром кортизол должен снижаться