Консультация психотерапевта /

Тревожность и стресс — вопрос №1555761

Добрый день! После того как переболела ковидом во 2 раз в апреле организм просыпался, то одно, то другое.... Стала много нервничать, появилась тревожность. Друзья советуют пропить 5 htp. Хотела узнать мнение врачей, действительно ли это поможет от тревожности, головной боли на фоне нервов? И в какой лучше принимать дозировке? Может ли данный бад быть опасен? Со сном сейчас проблем нет, но буквально месяц назад мучалась, а потом как-то само рассосалось.
Год назад пила ципралек, и больше не хотелось бы возвращаться к ад.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Это Бар, конечно их можете принимать смело, они несколько помогут в плане повышения работоспособности, так же снизят тревогу, но нельзя сказать, что это будет значимо, так как это все-таки не лекарственное средство.
Бады безопасны для организма
Если не хотите возвращаться к антидепрессанта, то в таком случае можно добавить еще пикамилон на 1 месяц (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с мягким противотревожным действием), можно противотревожные средства (типа атаракс/грандаксин) курсом на 1 месяц, это мягкие противотревожные.
Плюс работа с психологом/психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Я как то давно пила золомакс 1/8 - 3 раза в день. По назначению врача 2 месяца. И меня хорошо в чувства привёл. Можно ведь его правильно я понимаю? И с 5 htp его ведь можно вместе принимать?

Психотерапевт
да, вместе принимать их можно.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста эффект от 5 - htp накопительный? Или после первого приёма есть уже эффект?
Психотерапевт
Ккк правило накапливается пару дней
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам лучше пропить курс противотревожных препаратов, например фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам по 1/2-1 т два-три раза в день месяц+психотерапия, чем принимать бад с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Давайте начнем с того, что это не лекарственный препарат, он не прошел клинические испытания, его эффективность к сожалению не доказана, а о вреде организму ничего не известно. Принимать его я не рекомендую.
А вот пропить курс анксиолитиков это уже другое дело.
Начните прием Грандаксина по 1 т. Утро и Обед или Атаракса по 1/4-1/2 т. 3 раза в сутки или прием Фенибута по 1 т. 3 раза. Данные препараты принимайте около 1,5 месяцев.
Также подключите занятия с психотерапевтом. Это имеет клинически значимо. Так у Вас закрепится позитивный опыт и Вы научитесь справляться со своим состоянием?
Всего Вам доброго!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, триптофан не навредит вам, не опасен, дозировки зависят от выбранного производителя, его лучше сочетать с афобазолам ретард по таб,2 -3 р\с,мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста эффект от 5 htp он накопительный или сразу есть какие то изменения?
Нарколог, Психиатр
Эффект от триптофана накопительный
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, для снятия тревожности и определения из причин, вам необходимо пройти курс психотерапии. Есть различные методики по снятию тревоги. Если желаете пропить БАД, тогда пропивайте, окажет насколько выраженный противотревожный эффект это индивидуально. Выполняйте дыхательные техники для снижения тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .