Повздошная Вена в зоне паза расширена

Беспокоило вздутие со стороны правого яичника:Гинеколог обнаружил расширение повздошной Вены в зоне паха с правой стороны.Ранее,2 года назад, делала ЭВЛК на правой ноге внутренней части бедра(не помню как называется)К флебологу попаду 21апреля,пью детралекс курс.Хочу поинтересоваться возможно ли для данного решения использование склеротерапии? Или что будет лучше.Насколько вообще желательно делать эти операции,я не рожала еще,будут ли последствия?

Варикоз.Визуально не выражен,ношу компрессию 2 периодически ,имеется небольшая сосудистая сеточка.Тромбоза нет.
29 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото области, где обнаружили расширенную вену. И желательно прикрепить заключение гинеколога, где он написал, что видит расширение. Подвздошная вена расширяется очень редко, поэтому, вероятнее всего гинеколог мог ошибиться. Расскажите о ситуации своему флебологу на плановом приеме, пусть сделает сам УЗИ подвздошных вен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего речь идет о расширении яичниковой вены как проявления венозного застоя в малом тазу, который мог развиться вследствие ряда причин, коих достаточно много (от возраста и наследственности до гормональных) .
Учитывая наличие в анамнезе варикозной болезни вен нижних конечностей, подобное может быть и в малом тазу.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для выполнения узи органов малого таза.
Необходима также консультация сосудистого хирурга (флеболога) и выполнение ультразвукового исследования вен нижних конечностей с целью исключения рецидива заболевания на оперированной нижней конечности.
В дальнейшем может понадобиться ультразвуковое исследование вен малого таза.
Только после установки правильного диагноза можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения. В большинстве случаев - безоперационной.
На данном этапе продолжайте носить компрессионный трикотаж 2 класса компресси и принимать венотоники до установки точного диагноза.

Наталья, здравствуйте. Для полноты картины нужно сделать УЗИ малого таза и УЗИ вен нижних конечностей. Само расширение подвздошной Вены это не значит, что от нее нужно избавляться. Это может быть вариантом нормы, а не патологией. Как для роженицы, последствий нет и в любом случае.

Здравствуйте, Наталья
Желательно сделать узи вен малого таза и вен ног у флеболога. Возможно гинеколог увидел расширение параметральных вен. Далее по результатам узи.

С учётом того, что в анамнезе есть варикозная болезнь ног, рекомендую Вам :
Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
лфк ног как при варикозной болезни
Контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги
Будьте здоровы!

Здравствуйте, само расширение подвздошной вены ничего ещё не значит, для уточнения надо сделать УЗИ вен нижних конечностей и малого таза.
Это может быть вариантом нормы.
Для роженицы последствий нет

Здравствуйте!
В Вашем случае возможно варикозное расширение вен малого таза. Само по себе расширение подвздошной вены, если оно есть, не опасно.
Вмешательство требуется при подтвержденной недостаточности вен малого таза, сопровождающейся симптомами.
Для исключения этого состояния следует выполнить ЦДС вен малого таза и обратиться к сосудистому хирургу, описав все жалобы.
Меры профилактики вы уже соблюдаете, продолжайте в этом же ключе - компрессия, физическая активность.
Если нет тяжести в ногах, тазовых болей и болей в икроножных мышцах, отеков, то принимать флеботоники не надо - они не профилактируют варикозное расширение вен, а лишь курируют симптомы.