Консультация педиатра /

У ребёнка температура и странный стул — вопрос №1342883

Здравствуйте, несколько дней назад стала замечать,что у дочки (3 года) после каждого мочеиспускания стали появляться в горшке частички слизи с калом , будто она чуть какает когда писает. Вчера с утра она часто ходила в туалет по большому, раза 4 за утро, животик ночью урчал. А после обеда поднялась температура до 38,7.
Сегодня второй день. Бегает на горшок примерно раз в час, так как ест мало (хотя аппетит хороший, просто не кормим много) какать особо не чем, выходит просто слизь, иногда с прожилками крови. После еды кал не оформленный, кусочками пищи, с примесями слизи, цвет обычный. Температура поднимается периодически, под вечер выше 38. За день два раза сбивали утром и вечером. Дочка активная, рвоты нет, кушает ,играет. На живот жалуется непосредственно на горшке. Дома ни у кого такого нет, садик не посещаем.
Врача вызвали,завтра сдадим копрограмму и УПФ. Но готово будет только через 5 дней. Из лечения: тримедат по 1/4 * 3 раза, Креон 1/2 * 3 раза, Энтерофурил по 5мл*каждые 8 часов. Только начали с вечера. Вчера начала давать ей Баксет по 1 капсуле в день. Подскажите , верное ли лечение и симптомами какого заболевания могут быть такие признаки? очень переживаю..во вложении фото горшка.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, возможно кишечная инфекция, самое главное отпаивать ребёнка. Диета без молочная. Энтерофурил я думаю тут не нужен.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка кишечная инфекция. Лечение правильное. Обязательно соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обязательно частое питье , чтобы избежать обезвоживания.

Клиент
Елена, спасибо за ответ.Сегодня температура ниже, в туалет сходила всего 1 раз по большому. Но с утра заметила ,что лицо немного отёкшее у нее, а после дневного сна глазки подзаплыли, красные и трёт. Что нам с этим делать?
Педиатр, Нефролог
Как ребенок мочится?
Клиент
Елена, за день раза 3 ходила. Это мало?
Педиатр, Нефролог
Маловато. Увеличьте питьевой режим и сдайте анализ мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, температуры повышенной сейчас нет? Что кушали накануне? Сколько ребёнок пьёт воды?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО, РАЦИОН НЕ МЕНЯЛИ: КАШИ,СУПЫ, ТВОРОГ,МЯСО,ОВОЩИ,ФРУКТЫ.
ИНОГДА ДАЁМ ЧТО-ТО СО
СТОЛА -КОЛБАСУ, ТОРТИК. НО НЕ ПОСТОЯННО. ТЕМПЕРАТУРА ВЕЧЕРОМ 38,3 - СЕЙЧАС СБИЛИ ИБУКЛИНОМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием адсорбентов препараты Полисорб или Энтеросгель
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.
Сегодня температура ниже 37,2-37,5, в туалет ходила всего 1 раз по большому. Но с утра заметила ,что лицо немного отёкшее у нее, а после дневного сна глазки подзаплыли. Что нам с этим делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного препарата, например Зодак.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего тут ребёнка кишечная инфекция.
Тримедат применяйте если есть боль в животе.
баксет продолжайте.
Необходима безмолочная диета и исключение свежих овощей и фруктов.
Энтерофурил не нужен.
Также необходимо достаточно пить воды 30-40 мл/кг
Клиент
Анна, спасибо за ответ.Сегодня температура ниже, в туалет сходила всего 1 раз по большому. Но с утра заметила ,что лицо немного отёкшее у нее, а после дневного сна глазки подзаплыли, красные и трёт. Что нам с этим делать?
Педиатр, Врач УЗД
Глаза начните промывать раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском от наружного угла к внутреннему. Если появится гнойное отделяемое, то добавить капли окомистин или витабакт.
Педиатр
Здравствуйте
Лечение назначено правильно, также допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Добрый день.
Лечение в принципе хорошее, достаточное, единственное я бы добавила сорбент (смекту по 1 пакетику 2 раза в день), для закрепления стула/ либо Полисорб, энтеросгель.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость проступала в организм
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.Сегодня температура ниже, в туалет сходила всего 1 раз по большому. Но с утра заметила ,что лицо немного отёкшее у нее, а после дневного сна глазки подзаплыли, красные и трёт. Что нам с этим делать?
Педиатр
Отделяемое есть с глазок?

Раствором Фурациллина можете промывать (на пол стакана воды 1 таб. Фурацилина, предварительно растолочь таблетку. Настоять в течение часа,затем процедить и этим раствором протирать глазки оба, с наружного края к внутреннему разными ватными дисками для каждого глазика)
3-4 раза в день.

Если в течение 2-3 дней улучшений нет, тогда капли добавляем ещё - тобрекс или Флоксал (по 1 капле 3-4 раза в день в каждый глазик)
Клиент
Виктория, нет, глазки чистые . Сейчас краснота спала ,но отечность небольшая есть. Заметила ,что сегодня она мало ходила по-маленькому, может из-за этого?
Педиатр
А сколько пьёт жидкости в течение дня?
Клиент
Виктория, пить заставляем, прям с трудом, не хочет . Посчитать сложно, что-то с ложки поим , что-то из бутылки с трубочкой , но сегодня точно выпила 2 стакана компота мл по 150 , остальное вода .
Клиент
Виктория, но кружками точно не выпивает . Утром проснулась с жаждой сильной,сразу пол бутылки 0.33 выпила
Педиатр
Старайтесь больше поить, любыми уговорами, главное чтоб писяла хоть и по чуть-чуть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию. Сегодня намного лучше, температура не поднимается.