Нарушение стула
В апреле месяца началась проблема с кишечником . Все началось что стула было очень очень много , и он был светлого цвета Тогда я пила энтерофурил 5 дней, Энтерол и тримедат. Когда пила , все было хорошо, как только закончилось , все возобновилось . Потом я этот же курс пропила опять , и тоже на фоне лечение все ок , а после опять . Потом я начала пить энзимы и опять энтерофурил. Не помогло. Потом у меня кала стала меньше , но стало очень много пены . Я пила смекту неделю , немного было лучше . Энтерол все это время я продолжаю . Потом я сдала анализы , по крови все ок , только билирубин повышен , а в Кале клебсилию пневмонию 10 в 5 степени обнаружили . Я пропила неделю ципрофлоксацина и плюс Энтерол. Как только отменила антибиотик , опять появилась пена . Стул сначала твердый , через 10 минут каша а потом снова жидкий . Как наладить стул что бы был твердый и один раз в день ? Сейчас пью смекту и Энтерол, но стул все равно жидкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам уже достаточно антибиктериалтных препаратов. Нужно просто препараты доя переваривания пищи, большая доза ферментов нормализует и микробиоту кишечника. Рекомендую вобэнзим 2т 3р в день с едой, это ферменты в большой дозе там протеазы, и плюс обладает системным противовоспалительным действием, то есть снимет воспаление. И нормальный стул препарат формирует. Плюс линекс форте 2 капсулы в день 10 дней. Прием вобэнзима 14-30дней.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо ! А смекту и Энтерол больше не пить ?
Дома есть бак сет форте , его можно одного попить ?
Можно баксет 2 капс утром и 2 вечером до еды. Вместо линекса. Энтепрол до 3х недель принимают, это полный курс.. Смекту не надо.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, креон 25 000ед 4р\сут 4 нед
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Рацион и так поменяла , уже во всем себя ограничиваю , но лучше мне не становится .
Дома есть бак сет форте , он мне один не поможет ?
я указала препараты, которые помогут
и так же указаны необходимые обследования для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
У Вас по описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению пока что:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.