Сбой цикла на кок при похудении

Здравствуйте. Мне 25 лет, диабет 2 типа, поликистоз, ожирение. Принимаю кок жанин около года, глюкофаж 1000. Цикл был как часы (27-28 дней) до лета этого года. Летом села на диету, ограничение калорий + интервалка 18/6. Вот идет шестой месяц, минус 16 кг (было 103, сейчас 87). Подключила к питанию велотренажер, 30 мин каждый день. Весь цикл сбился начиная с третьего месяца. Кровит по 2-3 недели. Август, октябрь, ноябрь. Коричневая мазня может начаться уже на 10ой таблетке. Кровь начинается на 15-19ой. Раньше кровь начинала идти на 4 день отмены. Раньше пила кок мидиана, белара, эстеретта, клайра. На всех цикл был нестабильным, долгим, обильным, болезненным, и в непредсказуемое время) Все врачи твердели худеть и станет лучше. Стало хуже. Мое единственное спасение от этого ужаса в виде жанин перестало работать. Диабет скомпенсирован, за 5 месяцев диеты гг 5.4 (был 5.9), сахара идеальные. Снизился холестерин, анализы креатинин, алт аст в норме. Билирубин ниже нормы, триглицериды, мочевая кислота - выше. Низкий гемоглобин и железо (всегда так было), повышены все маркеры воспаления (спондилоартрит, опять же, такая картина уже 3 года, принимаю аркоксиа и сульфасалазин). Щитовидка по анализам и узи - норма. Диету держать легко, появился режим, не срываюсь, ем все в рамках 1500 ккал. Мясо, овощи, углеводы каждый день. Почему произошел такой сбой? И что с этим делать?

Диабет 2, спондилоартрит, варикоз, панкреатит
25 лет

Здравствуйте
Вы большая молодец , очень хороший прогресс в виде снижения веса, подобранная диета отлично подходит
Вероятнее, препарат перестал подходить . Описанные симптомы говорят о кровотечении в период приема КОК.
В такой ситуации препарат заменяется, выбором могут являться КОК с антинадрогенным эффектом, например , Джес плюс, Ярина плюс , Хлое. Принимаемый препарат , Жанин , направлен на лечение эндометриоза. При СПКЯ чаще препаратом выбора является кок с антиадрогенным эффектом
Желательна очная консультация врача , контроль узи органов малого таза, рассмотреть к приему Транексам 1000 мг 4 раза в сутки с целью остановки кровянистых выделений до 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте.
Раньше принимала кок мидиана. Он нк является аналогом джес/ярины? Мне препарат не помогал
Жанин назначили, т.к есть симптомы эндометриоза, хотя по узи его не видят

Принятый ответ

Он, он не является аналогом перечисленных препаратов. Другой состав .
Все же эндометриоз виден по узи , по МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение веса является стрессом для организма и даже на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов могут происходить подобные прорывные кровотечения. Вы большая молодец и очень хорошая динамика в снижении веса за короткий период времени. Действительно избыточный вес может приводить к гиперплазии и рискам кровотечения. В подобных ситуациях обычно решаются вопросы о смене препарата. Например рассмотреть ярина, которая обладает антиандрогенным действием. Уточните пожалуйста в период подобных прорывных кровотечений применяются ли кровоостанавливающие препараты? Если да есть ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте.
Раньше принимала кок мидиану, разве ярина не аналог? Мне она не помогала
Жанин назначили т.к есть симптомы эндометриоза, хоть и по узи его не видят

Транексам не принимаю, все таки мазня не требует такого вмешательства, хоть и длительная. А к кровотечению по 8-10 дней я привыкла :(