Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2876343

Добрый день. Мне 44 года. В декабре 2024 года была задержка, месячные начались на 37 день, хотя цикл всегда был постоянным 26-28 дней. С января этого года цикл сократился до 19 дней. За последние два месяца набрала 3 кг, при росте 166 мой вес 75 кг. В связи с чем может быть связан сбой цикла? Какое необходимо пройти обследование в этом случае? В этом возрасте возможен климакс? Возможен сбой из-за набора веса, похудеть никак не получается 🤷.

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма, анемия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сбои цикла и набор веса могут быть связаны со снижением функции яичников, для начала рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, а на 2-5 день сдать гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла и на второй третий день сдать анализ на гормоны-фсг, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и Пролактин
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В возрасте около 44-45 лет начинается переходный период, называемый перименопаузой. Он может включать изменения в цикле, нерегулярные менструации, увеличение интервала между циклами, или наоборот, их сокращение. Обычно симптомы начинают проявляться между 40 и 50 годами, и это может объяснять изменение длины вашего цикла.
Ваша прибавка в весе, особенно если она произошла внезапно, может оказать влияние на гормональный фон. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов, и избыточный вес может привести к нарушению менструального цикла.
Обычно рекомендуют половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ТТГ и Т4 свободный на 2-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сбой цикла может быть однократно
Но лучше всего дообследование
Кровь на половые гормоны - 3-5 день - фсг, ЛГ, эстрадиол , пролактин , тестостерон
Амг ( для оценки овариального резерва )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии жалоб на нарушения цикла может быть рекомендовано исследование гормонального профиля- фсг, лг ,эстрадиол на 2-4 день цикла, узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. По результату дообследования решение тактики ведения.