Противозачаточные

Добрый день. 27 лет, 2 родов, без осложнений, через 9 месяцев после последних родов пошли месячные, первые нормально вторые очень обильные, падала в обморок из-за большой кровопотери, врач сказала при обильных пить кровоостанавливающие таблетки. Не разу не было обильных, все в норме, но 15 января начались очень обильные, начала прием таблеток, шли 4 дня (по окончанию сразу прекратила прием таблеток), вчера начались мажущие выделения, сегодня как полноценные месячные. планировала в след цикл начинать прием Ярины, тк беременность не планируется. вопрос можно ли сегодня начать прием, или ждать след? до этого не разу в жизни таких сбоев не было. обычно все как по часам. максимум пару дней сбой был, и то пару раз за всю жизнь.

нет
27 лет
23 Января ·Просмотров: 62·Нина

Принятый ответ

Нина, добрый день .
Да, Вы можете в любой день начать прием Ярины, но , если начинаете не в первый день цикла, то потребуется дополнительная контрацепция в течении первых 7 дней приема - презерватив .
Если Вы на ГВ, прием КОК уже не противопоказан , так как после родов прошло более 6 мес.

Асият Руслановна, просто в инструкции написано в первый день начинать прием, а у меня шли 4 дня , потом перерыв 3 дня и сейчас опять
Значит я сегодня начинаю, пью 21 день, потом перерыв 7 дней, и опять по кругу, правильно?

Именно так , будьте готовы что в начале приема гормональных контрацептивов, чаще всего в первые 3 месяца, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать скудные нерегулярные кровотечения, мажущие выделения. Это нужно перетерпеть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то и 15.01, и сегодня, 23.01 дважды подряд начались обильные кровянистые выделения, похожие на менструацию, верно?
А по ожидаемым срокам предстоящих месячных когда их ожидали? Иными словами, стоит понять, какие выделения - менструация, а какие - ароматное маточное кровотечение со сути. Если сейчас выделения и по ощущениям (возможный дискомфорт внизу живота, характер выделений), и по срокам похожи на очередную менструацию, либо если есть возможность провести узи и подтвердить это, то можно стартовать с приемом кок сейчас, в первый их день.

Ольга Витальевна, 15 были прям месячные, со всеми сопутствующими симптомами. вчера начались мажущие, сегодня уже более обильно, как обычная менструация

Все же в таком случае безопаснее или дождаться следующего цикла, или выполнить узи: не факт, что сейчас выделения не ациклические, тогда если стартовать с приемом кок, они ни контрацепцию полноценную могут не обеспечивать в этом цикле вообще, и новыми аномальными кровянистыми выделениями такой старт может быть чреват.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников и по результатам уже определиться с дальнейшим приемом контрацептивов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начинать Ярину на фоне продолжающегося или возобновившегося кровотечения, не лучший вариант, это может усилить мажущие выделения и дать ощущение, что препарат «не подошёл». Более правильно дождаться завершения текущих выделений и начать приём с первого дня следующей полноценной менструации. Если кровотечение будет усиливаться, станет очень обильным или появится слабость, головокружение, то, это повод обратиться очно, не затягивая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации не рекомендуется принимать ярину , первостепенно дождаться остановки кровотечения, рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и оценить эндометрий.
Начать прием кок с первого дня менструального цикла.