Инсулинорезистентность как причина бесплодия?
Добрый день!Несколько лет не получается забеременеть.Трубы проходимы на 100%, мультифолликулярные яичники (СПКЯ под вопросом), небольшой дефицит прогестерона.Недавно сдала анализ на инсулинорезистентность.Индекс инсулинорезистентности -2,9, глюкоза в норме,инсулин 12,9.Цикл нестабильный- он от 40 до 55 дней,по узи видим созревающие фолликулы но зачастую овуляции просто нет,она не происходит.Может ли быть проблема с прогестероном и циклом из-за инсулинорезистентности? На текущий момент пью Прогинова (с 5 по 25 день цикла) и дюфастон (с 16 по 25 день по 2 шт/день), месячные все равно задерживаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Только инсулинорезистентность не влияет на зачатие. Но она может сопутствовать ожирению, СПКЯ. Эти заболевания как раз и влияют на овуляцию и наступление беременности. При отсутствии овуляции рекомендуют в некоторых ситуациях прием препаратов, влияющих на инсулинорезистентность, например метформин, инозитол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СПКЯ может способствовать нарушению овуляции.
Рекомендуется исключить еще другие причины отсутствия овуляции, если не проверялись:
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения нарушения работы щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, свТ4
Сама по себе инсулинорезистентность не является причиной отсутствия овуляции.
Александра Александровна, сдавала ТТг и проверяла щитовидку (анализы,узи)- никаких проблем не выявили.
Хорошо, что это исключили
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, нет. При СПКЯ много компонентов, почему не происходит овуляции. Больше всего из-за гиперандрогении, неправильном соотношении гормонов вследствие неправильной выработки их яичниками. Но инсулинорезистентность ухудшает течение СПКЯ, и обычно рекомендуется снижение массы тела, если есть избыток, и приём препарата метформин 1000 мг перед сном. Это улучшает прогнозы и течение СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спкя, ожирение могут влиять на зачатие. При спкя обычно повышается тестостерон, можно проверить гормоны, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, пролактин с макропролактином, ттг, т4св. Инсулинорезистентность из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес, может усугубить спкя, возможен приём метформина
Принятый ответ
Здравствуйте!
СПКЯ действительно может вызывать нарушения овуляции.
Важно исключить и другие причины:
Гиперпролактинемия — сдать пролактин с макропролактином (на 2–5 день цикла, соблюдая правила: без нагрузок, стресса, осмотра груди, секса и сауны за сутки).
Патология щитовидной железы — ТТГ и свободный Т4.
Инсулинорезистентность сама по себе не блокирует овуляцию.