Консультация андролога /

Пропало либидо, эрекция. — вопрос №3087028

Осенью ночью поднялась температура, вероятно ОРВИ. На второй день болезни при мочеиспускании начал чувствовать дискомфорт, по утрам казалось что мочевой полный, но напор не сильный и не много. Через некоторое время, во время исполнения супружеского долга пропала эрекция. Жена отреагировала негативно, сам разволновался очень. Пошел к урологу. УЗИ мочевого, почек показало что все норм. При пальцевом исследовании доктор сказал что это простата воспалилась. Назначил Простакор уколы, Диклофинак свечи, БАД и массаж. Через некоторое время боли прошли но эрекция и либидо пропали. Док выписали Тадалафил 2.5 неделю потом, еще меньшую дозу неделю. Вроде улучшилось все. Но через некоторое время опять вернулось в прежнюю стадию.
Сдал мазок на иппп выявили уреаплазму парвум. Пропил антибиотик 10 дней. Сдал тест через 30 дней. ИППП не выявлено, но ситуация не поменялась.
Сменил врача, назначили ТРУЗИ. По результатам сказали все идеально.
Врач предложил попить тадалафил в течении месяца и тестогенон.
На данный момент либидо нет вообще. Эрекции по утрам бывают редко и слабые совсем. Часто плохо сплю. Постоянно гоняю мысли об этом. Так же испытываю переодически боли тянущего характера в районе мочевого. Помогите. Анализы на гормоны сдал. Тестостерон падает.
До этой осени эрекция и желание возникали просто от просмотра порно или переписки на пикантные темы. Сейчас при мастурбации не всегда поднимается

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результаты анализов гормонального фона соответствуют норме. Уреаплазма парвум не относится к ИППП. Она лечения не требовала.
Так как половой партнёр есть, то рекомендуется полностью исключить мастурбацию. Она негативно влияет на ощущения при реальном половом акте.
Если ИППП исключены, то в таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе.
Клиент
Я прикрепил последний анализ, он пришел вечером, посмотрите

Уролог, Андролог
Вижу 4 файла. Только гормоны.
Клиент
Ну да, свободный тестостерон с декабря упал с 11 до 6.
Уролог, Андролог
Смотрят комплекс гормонов. От 1.04 - норма.
Клиент
А воспалительный процесс возможен без постоянной боли? И при хорошем результате ТРУЗИ?
Уролог, Андролог
Конечно.
Андролог, Уролог
День добрый. последние результаты гормонального фона вполне хорошие (как впрочем и в декабре).
Уровень гормонов, особенно тестостерона, и общий баланс др. гормонов действительно может сильно влиять на сексуальную функцию и общее самочувствие. но показатели в пределах 15 нмоль/л вполне нормальные. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Но при этом и ГСПГ у вас вполне нормальный, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в пределах ~50 впоне неплохой, и тоже находится в пределах нормы, что указывает на то, что доля свободного тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!! Хотя лабораторно - свободный тестостерон действительно чуть снижен.
Витамин Д по нижней границе - лучше его еще поднять!
Кортизол - "гормон стресса" стремится вверх. Нужно его опускать :)
Андролог, Уролог
Кроме того для оценки баланс важно видеть и уровень Эстрадиола. Проблем с лишним весом нет? Лишний вес часто провоцирует переход тестостерона в эстрадиол (процесс ароматизации) и описанные вами симптомы сильно укладываются в картину "повышенного эстрадиола" - т.е. дисбаланса.
Так что обязательно проверить дополнительно эстрадиол, в идеале одновременно с тестостероном общим, свободным, ИСТ, пролактином, ЛГ и ФСГ! Контроль динамики Вит Д (25-ОН).
Клиент
Эстрадиол 29,5 вроде. По анализам. Или это не то?
Клиент
Вес 90 при росте 180.
Андролог, Уролог
Сори, да, сперва не увидел. Неплохо! Следить за ним в динамике! при весе 90 кг и росте 180 см ИМТ выходит примерно 27,8 - (ИМТ= рост (м) / вес * 2 (кг), если 90 кг, а рост 1,80 м, то:ИМТ = 90 /1.8*2 = 90 / 3. 24 ≈ 27.8, что выходит за пределы норма (норма - до 25) и уже относится к избыточному весу, но в целом для 39 лет - вполне неплох. Но есть к чему стремиться!

Клиент
Так в итоге какие мои действия? Как вернуть силу мужскую???
Андролог, Уролог
Пока начать со стандартнхе метоов поддержания баланса: :
Снижение лишнего веса/жировой массы - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, тем более у вас Вит D по низу!
Т.н. дииндолилметан - индолы - (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола.(их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе!