Снижение либидо

Здравствуйте. Мне 46 лет. Снижено либидо, не достигается полноценная эрекция, которая может пропадать во время полового акта. Утренних эрекций практически нет. Ну и общее изменение самочувствия - просыпаюсь уставший, утомляюсь, энергия куда-то девалась. Сдал на гормоны. Результаты прилагаю. В одном файле свежие анализы, во втором от 2021 года до и после Андрогеля Размеры яичек по словам андролога на нижней границе нормы (как и тестостерон кстати), то есть гипогонадизм имеет место быть. 5 лет назад по рекомендации андролога попробовал андрогель. Тестостерон поднялся до 7-ми. Сил вроде прибавилось, появилось некое ощущение "драйва", но было больше минусов: 1. Какое-то ощущение тревожности, напряженности, головные боли. 2. Либидо ни чуть не усилилось, утренняя эрекция не появилась. Я плюнул тогда на это, потому что более или менее полноценной половой жизни это не мешало. А последние полгода что-то стало заметно хуже. Пару месяцев назад снова попробовал Андрогель - картина та же. Ради интереса (может быть описание мной эффекта поможет понять патогенез) - попробовал тадалафилил. Эрекция каменная, может возникнуть от прикосновения к члену. Ну и утренние эрекции появились. Но нет никакого интереса к половому партнеру, каким бы он ни был. Тактильные ласки приводят к эрекции, но в голове при этом пусто. Еще один момент - про пропадание эрекции во время полового акта - она пропадает спустя 1-2 минуты после того, как пропадает сексуальный настрой. То есть нет такого, что есть возбуждение, но "инструмент" не работает. При наличии желания эрекция есть всегда, качественная, не пропадает. Я в разводе, партнерш за полтора года было несколько, то есть это не тот случай, когда происходит охлаждение к постоянному партнеру. Вопросы. 1. Может мне попробовать инъекционный тестостерон, типа "Небидо"? 2. Как быстро после начала применения тестостерона должно восстановиться либидо? Может быть я просто недотерпел? Оба раза, когда применял Андрогель, моего терпения хватало на месяц, не более. 3. Начал ощущать первые признаки хронического простатита (иногда, может 1-2 раза в месяц затрудненное мочеиспускание) и ощущение тяжести в тазу после длительного сидения. Болей нет. Укладывается ли описанная мной картина в простатит или все же ведущими являются гормональные нарушения?

Гипертония
46 лет
Вчера в 19:19·Просмотров: 36·Евгений

Принятый ответ

День добрый.
По этим анализам явного гипогонадизма я не вижу: общий тестостерон 3,9 нг/мл ≈ 13,5 нмоль/л (диагостический порог для ЗГТ - 12 нмоль/л), свободный тоже в норме, ЛГ даже ближе к верхней границе.
Небидо я бы пока не начинал. При таком тестостероне оснований для ЗТТ недостаточно. Тем более Андрогель уже дважды не дал улучшения либидо. Если начать Небидо обратного пути уже не будет, и на ЗГТ угнетается фертильность (не знаю, на сколько для вас это актуально).
И месяц Андрогеля - действительно короткий срок, но отсутствие эффекта на либидо при повышении тестостерона уже косвенно говорит, что проблема не только в тестостероне.
Описанная ситуация больше похожа на т.н. проблему сексуального желания/возбуждения, а не механики эрекции... тадалафил хорошо работает, а эрекция исчезает вслед за исчезновением желания.
Простатит такие симптомы обычно не объясняет. Тазовый дискомфорт и эпизодическое затруднение мочеиспускания могут быть отдельной проблемой хроничемского простатита типа СХТБ (синдром хронической тазовой боли).
Я бы прежде всего повторил утренний тестостерон 2 раза и дальше разбирался с причинами снижения либидо, а не переходил сразу на Небидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо доктор. Тогда следующие вопросы.
1. О чем говорит отсутствие утренних жрекций и появление их после тадалафила? Причём появляются они уже на следующей день. Последний раз я принимал 5 мг 3 дня назад, но утренняя эрекция продолжается и лишь сегодня она была послабее.
2. Сколько нужно применять андрогель для восстановления либидо?

Отсутствие утренних эрекций само по себе не доказывает дефицит тестостерона. То, что на тадалафиле они быстро появились и сохраняются ещё несколько дней, скорее говорит о сохранённом сосудистом механизме эрекции. Может есть эрекции в ночное время, просто вы из-за не чувствуете.
Когда тестостерон действительно снижен и есть показания к ЗТТ, эффект на либидо обычно оценивают через 3-6 месяцев, а не через месяц. 🤷‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хорошо ещё несколько вопросов и ваша консультация будет исчерпывающей
1. Могут ли в моем случае быть непсихогенные причины снижения либидо? Это я к тому, в каком направлении мне продолжать дифференциальную диагностику, какие ещё обследования пройти.
2. Вы писали, что после применения небидо обратной дороги не будет. Даже после одной инъекции? Пострадает только фертильность? Для меня это уже не имеет значения.
3. Имеет ли смысл мне сделать 3 попытку применения андрогеля, но более длительно? Если я доведу до 7, как в 21 году, вреда ведь не будет. Ик слову, меня в 21 году андролог дезинформировал - сказал, что эффект должен быть через неделю максимум. Потому я и бросал оба раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И ещё вопрос. Если быдло возбуждение, но половой акт не состоялся, в течение 1-2 часов испытываю умеренный боли в области мошонки. Это естественное проявление или говорит о каких то проблемах?

1. Да. психогеныый фактор вполне вохможен, проблема обычно многоранная, суммируется порой и по мелочвм. Помимо гормонов снижение либидо могут давать стресс/депрессия, нарушения сна (особенно апноэ), некоторые лекарства, вредные привычки, метаболические нарушения...
2. Даже после одной инъекции Небидо (о он работает 2-3 мес, пролонгированная форма) подавление ЛГ/ФСГ и сперматогенеза вероятно, а восстановление может занять месяцы.
3. Андрогель ежедневно 3 мес. по сути мало отличается от одной инъекции Небидо, но да - при длительном курсе эффект на либидо более вероятен.

Да, такое возможно, после длительного сексуального возбуждения без эякуляции - в каком-то смылсе из-за венозного полнокровия/застоя в мошонке, по-ангийски это называется «blue balls» :). Обычно это прохоит самостоятельно в течение нескольких часов и не является признаком заболевания.