Консультация врача кдл /

Болит поясница и озноб каждый вечер — вопрос №1342987

Сдала анализ на бак посев мочи и по Нечипоренко.
Так же общий анализ мочи,т.к запах мочи как у старушки.Месяца 3 тянущие боли были в пояснице,не предала значения,последние 5 дней,ощутимы стали боли. И низ живота тянет вдобавок.Придатки в норме(гинеколог сделала УЗИ)
Выпила сейчас на ночь уронормин. Ребёнок на гв,аллергик,надеюсь ему ароматизаторы цитрусовых из этого лекарства не спровоцируют аллергию?

Возраст: 29

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. В чем заключается Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Вам чувствительность к микроорганизмам не определяли?
Нефролог, Терапевт
По анализам есть признаки инфекции мочевыводящих путей и выделение бактерий в количестве, требующем антибактериальной терапии. К сожалению, без определения чувствительности к антибиотикам лечение будет «наугад». Если Вы уже выпили фосфомицин, то рекомендую повторить однократный прием через 3 дня после 1 порошка. Контроль анализа мочи через 5-7 дней после повторной дозы.
Также желательно сделать узи почек, мочеточников и мочевого пузыря для исключения камней.
Если не сдавали у гинеколога мазки, то рекомендую пройти это исследование. Очень часто у женщин инфекция из половых путей поддерживает воспаление в мочевыводящей системе.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По анализам есть: 1) признаки инфекции мочевыводящих путей
2) Эшерихия коли достаточно в большом кол-ве, что , несомненно требует назначения антибиотикотерапии.
В идеале, нужно сдать посев на чувствительность - и только после этого - назначение губительного для данной микрофлоры антиюиотика.
Но , в вашем случае , рекомендую допить Фосфомицин, тк это а/б широкого спектра действия, активен в том числе и для эшерихии.
Следующий пакетик через 3 дня.
Далее- контроль ОАМ через 7-10 дней.

При неэффективности терапии- определение чувствительности к а/б, УЗИ почек и МП.

И рекомендую посетить гинеколога для взятия мазочка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В результате посева обнаружена в большом количестве кишечная палочка, она попадает в урогенитальный тракт из кишечника, особенно при использовании ежедневных прокладок. Размножаясь в мочевом пузыре приводит к образованию большого количества нитритов, из-за этого и запах мочи меняется. Ранее с вами обсуждали, что Фосфомицин при грудном вскармливании не противопоказан. Поэтому через день выпейте 2 пакетик на ночь, антибиотик накапливается в мочевом пузыре и не действует на другие органы. Контроль общего анализа мочи не ранее, чем через неделю после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не пользуюсь ежедневками,гигиену соблюдаю.Только вот мочусь 1-2 раза в день,т.к от ребёнка не отойти,забываю порой,терплю
Врач КДЛ
Ирина, редкое мочеиспускание способствует и размножению бактерий, и образованию камней, поэтому старайтесь уделять себе время, а короткий промежуток ребенок побудет в кроватке.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, лейкоциты и нитриты.
Учитывая жалобы и обнаружение в моче Эшерихия Коли в достаточно большом количестве, антибиотикотерапию нужно продолжить.
Уронормин антибиотик широкого спектра действия, данную бактерию убить должен, но у бактерий бывает резистентность к препаратам, которые применяются часто. Поэтому лучше сдавать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уронормин примите повторно 1 через 3 дня, так же 1 пакетик.
+ пейте Брусничный лист.

Нитриты в моче. Их наличие указывает на бактериальное воспаление, очень часто именно при инфицировании Эшерихии Коли они образуются , но так же Такое возможно при песочке в почках. Планово выполните УЗИ почек и мочевого пузыря.
И контроль ОАМ через 7-10 дней после приема 2 пакетика Уронормина.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ признаки воспалительного процесса. В посеве кишечная палочка в диагностически значимом титре. Рекомендую Уронормин 3г двукхратно+ Канефрон по 2т.3р/сут-2мес, обильное питье, на время воспалительного процесса ограничить острое, соленое, копченое, маринады. С учетом болей в пояснице, рееомендую выполнить УЗИ почек для исключения воспалительного процесса. Любой препарат может вызвать аллергию, зараннее не предугадаешь.