Дозировка эутирокса
Здравствуйте. На фоне беременности стал повышенный ТТГ, выписали эутирокс. Пила все время до родов, потом его убрали, так как думали, что это на фоне беременности. Далее через 3 месяца сдала ТТГ он был ниже границы, через 3 месяца стал уже выше. Назначили снова эутирокс и поставили диагноз гипотериоз. С этого момента подбирается дозировка. (Роды были 19.12.2020) В последний раз пропила дозировку 75мкг 3 месяца сдала ТТГ - 5,29. Врач назначил дозировку 100 мкг на 1 месяц - ТТГ 0,64. Оставили ее еще на 3 месяца - ТТГ 0,12. Далее вернулись на дозировку 75 мкг на месяц - ТТГ 1,81. Оставили ее на 3 месяца - ТТГ 5,71. Врач назначает 88мкг на 3 месяца - ТТГ 0,24. Сейчас предлагают снова вернуться на дозировку 75мкг. Я уже если честно ничего не понимаю. Подскажите что происходит?
Здравствуйте, Алёна!
Скажите исключали дефицит витамина Д и низкий ферритин? Эти дефициты могут давать рост ттг (немного).
Так же потребность в тироксине снижается/повышается если вес "скачет".
Скажите 75 мкг принимаете L- тироксин, а 88 мкг был эутирокс?
Изначально терапию начали при каком уровне ттг?(после родов)
Ат ТПО высокие?
Софико, витамин Д не сдавала, ферритин 53.
И 75 и 88 был эутирокс. Вес скачет сейчас +/- 1-1,5 после смены дозировки.
Посмотрите уровень витамина, при необходимости восполните. Ферритин отличный.
Если оба эутирокса. Тогда вам подойдёт схема пн-ср-пт-вс по 75 мкг тироксина строго за 40 минут до завтрака и других препаратов. Вт-чт-сб по 88 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и др препаратов.
Контроль ттг, ст4 через 8 недель
Софико, начинали вот с таких значений
Антитела к тпо 134, ттг 9,24, т3 1,95 и т4 0,52.
Принятый ответ
Да, это показания к терапии.. При ттг 10 уже терапия обязательна.
Учитывая, что 75 мкг мало, а 88 мкг много.. Вам необходимо чередовать эти дозировки. Это выйдет примерно 80 мкг в сутки.
Здравствуйте, ат к тпо сдавали, исключали аутоиммунный тиреоидит?
Ферритин, Вит д сдавали, так как их снижение влияет на ттг?
Ульяна, витамин д буду сдавать, Антитела когда было повышение ттг после родовбыли 134, ттг 9,24, т3 1,95 и т4 0,52. Это было в конце июля 2021 года. Ферритин в норме.
Надо снова сдать эти анализы, так как прошло много времени.
Здравствуйте. Принимаете препарат строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов? Не пропускаете прием? Вес не меняется? Дозировка обычно рассчитывается на вес тела. Также нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин, витамин Д.
АТТПО у вас повышены? Что на УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте! Если на одной дозировке так меняется ттг, то принимаете через день 75 мкг и 88 мкг
Принимать строго натощак за 40 -60 минут до еды, остальные препараты если принимаете их принимать в обед
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ зависят от правильности приема Эутирокс принимать за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, колебания веса, воспалительные заболевания все эти факторы влияют на потребность организма в тиреоидных гормонах.
По Вашим данным ТТГ дозировка 88 мкг/с Вам снижает ТТГ , а 75 мкг/с повышает уровень ТТГ, можно сделать следующим образом Эутирокс 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов 4 дня в неделю, а 88 мкг/с 3 дня в неделю, т.к. увелисение или уменьшение дозировки по 12.5 мкн/с Вам не подходит.
Контроль ТТГ через 2 месяца
Здравствуйте!
Чтобы был стабильный ТТГ, вам нужно правильно принимать Л-тироксин, за 30-40 мин до завтрака/чая/кофе/лекарств. Если принимаете препараты железа, кальция, гастропрепараты (альмагель/энтеросгель/холестирамин и подобные), то делайте перерыв 4 часа после приема Л-тироксина и приемом этих витаминов/лекарств.
Принимайте Л-тироксин 75 мкг (одной фирмы производителя), также йодированную соль в питании, морепродукты.
Сдайте кровь на витД, при уровне ниже 30 нг/мл - витД 7000 МЕ (14 капель) 1-2 мес, при нормализации витД - для профилактики принимайте витД 2000МЕ в сутки (вигантол 4 капли) длительно.
Дефицит витаминов и микроэлементов влияет на функцию ЩЖ.
Какой у вас рост и вес?
Светлана, все так и принимаю. Витамин д сдам.
Рост 158, вес 54
При коррекции дефицита вит Д на 75 мкг, думаю ТТГ нормализуется, также важно йодированную соль (с йодатом калия) каждый день принимать с пищей.
Здравствуйте. От 88 мкг ттг падает, от 75 мкг повышается поэтому стоит подобрать между ними, 4 дня принимайте 75 мкг 3 дня 88 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца