Консультация онколога /

Помогите расшифровать гистологию мягких тканей — вопрос №1343134

Помогите, пожалуйста, в расшифровке гистологии,дайте прогнозы. Сделана хирургическая операция по удалению образования в мышечной части бедра. Наши специалисты разводят руками. Якобы такого не встречали в практике.
Полиповидной формы частица без покровного эпителия и окружающих тканей, представленная веретенообразными опухолевыми клетками и полыми сосудистыми пространствами, выстланными эндотелием, имеется большое количество анастомозирующих капилляров, между которыми имеется незначительный воспалительный инфильтрат. Имеются щели, заполненными эритроцитами и отложения гемосидерина.
Заключение: больше данных за гемангиоэндотелиому, вероятно капошиформную.

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет, 2ст, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Вам нужно забрать блоки из той лаборатории, где проводилось удаление образования и отдать их на пересмотр в онкодиспансер, по-хорошему в таких ситуациях нужно проводить игх, почему в рекомендациях врач-морфолог этого не рекомендовал-непонятно. Если есть сомнения в диагнозе проводится игх исследование. По данному описанию нельзя достоверно говорить о природе образования , нужно проводить дифференциальную диагностику методом игх. Образование появилось давно? Как-то беспокоило Вас?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Образование появилось лет 10 назад. Не беспокоило. Но последний год стало расти и отдавать болью по всей ноге.

Клиент
Юлия, то есть не понятно по описанию, доброкачественное или злокачественное образование?
Онколог
По описанию , которое я вижу больше данных за доброкачественное сосудистое образование, но так как у врача-морфолога есть сомнения в поставленном диагнозе, отдайте блоки на пересмотр в онкодиспансер. Образования мягких тканей довольно сложны в диагностике, учитывая их схожий гистогенез и огромное количество самих образований. Поэтому я рекомендую еще раз пересмотреть материал и в случае необходимости провести игх-исследование. 10 лет для злокачественного образования-это очень много..
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По заключению врач до конца не уверен в поставлении диагнозе. Вам необходимо взять стекла, блоки из лаборатории где проводилось исследование, отдать на пересмотр и ИГХ исследование в онкодиспансер.
Клиент
Рустам, здравствуйте! А как долго делается данное исследование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не более 15 дней, все зависит от загруженности лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно забрать с лаборатории гистологические блоки и стекла и отнести их на пересмотр в онкоцентр.
Скажите пожалуйста какие были размеры образования и каким образом было удалено?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Размеры 3 см на 4 см, удалили хирургически под местной анестезией.
Онколог, Маммолог
Удалено все образование, должны быть описаны м края резекции в гистологии. На данном этапе в гистологии ничего плохого не описано, но учитывая сомнение и отсутствие диагноза обязательно пересмотр
Клиент
Гюрухан, я понял, спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!