Консультация гинеколога /

Результаты исследования мазка на флору — вопрос №134318

Добрый день! Разъясните,пожалуйста,результаты анализа мазка на флору,где настораживают показатели на микрофлору( обнаружены мелкие палочки,кокки).А так же количество микрофлоры-умеренное. Что это значит? Все ли в порядке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Александра,добрый день! Фото прикрепила.

Акушер, Гинеколог
В принципе мазок хороший, может чуть под сомнением точка цервикальный канал. Какие жалобы? Цитологию сдавали вместе с флорой?
Клиент
Александра, да,я все сдавала.У меня операция гистороскопия. Все было нормально.
Акушер, Гинеколог
То есть цитология норма? И вы планируете гистероскопию?
Клиент
Александра, нет уже была гистороскопия.Все анализы хорошие были.
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы ничего не делала
Клиент
Александра, в смысле лечения никакого не надо в этом случае?Все нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Мазок в пределах нормы. Если нет жалоб лечение не требуется. На какой день цикла сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!У меня уже менопауза около десяти лет.
Акушер, Гинеколог
Да, раз операция уже была и никаких манипуляций не планируется, то ничего лечить не нужно
Клиент
Александра, большое спасибо за ответ. А от чего тогда в микрофлоре могут быть мелкие палочки,кокки.Что это такое?
Акушер, Гинеколог
В менопаузу наличие кокков в мазке допустимо. Из за дефицита эстрогенов микрофлора нарушается. Если есть симптомы сухости, дискомфорта можно проставить свечки для улучшения микрофлоры. Если ничего не беспокоит лечение не требуется, для Вашего возраста это отличный мазок. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!Нет,сухости и дискомфорта нет.
Гинеколог
Добрый день! Мазок нормальный. Если нет жалоб лечение не требуется. Если жалобы есть или Вы хотите более подробный результат получить то лучше сдать сдать Фемофлор 13 или Фемофлор 16. Он даст объективную картину о составе микрофлоры во влагалище. В менопаузе часто возникает дисбактериоз , связанный с тем что яичники меньше выделяют эстрогенов, а это приводит к тому , что во влагалище становится мало своей нормальной микрофлоры -лактобактерий, а больше своей же условно -патогенной (в обычном состояние она тоже есть в небольшом количестве) и возникает дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо за ответ!Жалоб у меня никаких нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Мазок хороший.Ничего делать не надо!
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного нет, есть нарушения микрофлоры и цервицит, нужно сдать бак посев влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. После определится что назначить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Такие анализы уже сдавала.Все хорошо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Практически нгормально, но Вы скрыли, откуда взят материал. Если из цервикального канала, то можно считать нормой, если из влагалища, то лейкоцитов многовато и необходимо проверить на ЗПППП методом ПЦР.
Клиент
Владимир, добрый день! Взято из всех трех точек.В анализе это все просматривается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали мазок? По анализу все нормально, флора тоже нормальная. Если ничего не беспокоит, то и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! У меня уже менопауза. Беспокойства никакого нет.
Гинеколог, Акушер
Как давно сдавали, если есть результаты прикрепите пожалуйста!
Клиент
Юлия, прикреплю позже,сейчас нет возможности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего страшного нет. Ничего трогать не нужно.
Гинеколог, Акушер
Как прикрепите, напишите.
Клиент
Юлия, напишу обязательно.
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила результаты анализа на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Мазок у вас хороший ничего делать не надо
Клиент
Венера, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Это обычная микрофлора влагалища
Клиент
Александра, большое спасибо за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте.у вас хорошие показатели и причин для лечения нет.это только если вы сами хотите,то можете принимать для успокоение препараты микрофлоры и делать спринцевание.Но ,сейчас в вас хорошие показатели нормальной микрофлоры.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, добрый вечер! Большое спасибо за консультацию!Если возникнут вопросы в дальнейшем,то обязательно обращусь к Вам за консультацией.
Терапевт
Обращайтесь.удачи Вам и всех благ
Клиент
Евген, большое спасибо за пожелания! Я желаю Вам помочь ещё многим людям, каждый день отмечая победой над серьёзной проблемой и получая в качестве награды улыбки близких и уважение окружающих.

Терапевт
спасибо Вам большое за такие слова.мне очень приятно.
Гинеколог, Акушер
Прошло 4 месяца, можно повторит бак. Посев, если ничего не обнаружится, нужно будет восстановить только микрофлору свечи Вагинорм С 1 свеча 1 раз в день во влагалище 10 дней. А в целом все у вас хорошо, не переживайте!
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию!