Консультация кардиолога /

Про лечение — вопрос №1343204

Я занимаюсь йогой, и решила пойти на самбо (танцы латино), на первом занятии мне стало плохо, была отдышка, я не останаваливалась и в одно мгновение я упала, потеряла сознание, не надолго. После этой ситуации муж оплатил холтер и можно сказать заставил меня его пройти. Перед сном на левом боку я чувствую, что сердце непорядочно бьется. Бывают иногда ноющие боли в левую руку, возможно это остеохондроз. 25 лет назад перед родами ставили пролапс митрального клапана. Во время медосмотров ставили тахикардию и все. В основном я себя чувствую хорошо. Не курю, не пью кофе, в редкие праздники сухое вино бокал или два бокала. Можно ли получить консультацию по результату Холтера, нужно ли какое то лечение. Заранее Благодарю!

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический пиоленефрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Количество экстрасистол минимальное не является патологическим.
Признаки синусовой тахикардии в вечернее время.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Уздг сосудов шеи.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру в целом ничего плохого нет.
Небольшое количество экстрасистол и тенденция к тахикардии в течении дня.
Рекомендую сдать анализы на ферритин, ттг, калий, магний, исключить их дисбаланс как одну из возможных причин данных нарушений.
В плане лечения пока могу рекомендовать легкие успокоительные препараты: афобазол, магний b6.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, они не требуют лечения
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
По данным суточного монитора экг- склонность к тахикардии днём . Количество экстрасистол умеренное., физиологически допустимое и не опасное , нарушения проведения импульса сердца ( блокады сердца ) нет . Отмечаются тахизависимые изменения сегмента СТ , это не является признаком истинной ишемии миокарда.
Однако для более детального обследования сердца с учётом симптомов, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки структурных изменений сердца и велоэргометрию, это нагрузочный тест. , для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, добрый день! Анемия есть, последний раз сдавала в январе кровь. было 92. Щитовидку ранее проверяла, все хорошо, были 2 небольших узелка, анализы планирую сдать. Давление 90/60 обычно, в тот день при обследовании Холтера, после подъема на 13 этаж, давление было 130/70. Пульс скачет если только очень быстро двигаюсь (велосипед, степер дома, пешком иду на 13 этаж домой) Стрессов стараюсь избегать, сама по себе я очень позитивный человек. люблю животных, в семейной жизни счастлива. Не смотрю новости. Живу и радуюсь каждому дню)
Кардиолог
Олеся , я поняла, вполне вероятно, что такая кратковременная потеря сознания связана с анемией , так как железо образует гемоглобин и при недостатке гемоглобина - в организме появляется кислородная недостаточность !
Анемию обязательно нужно лечить !
Если это железодефицитная анемия , принимайте Тардиферон 100 мг утром 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный из препаратов железа, назначают даже беременным!!
Давление 90/60 - низковато , также может провоцировать потери сознания из за ВСД и периодического расширения сосудов .
С занятиями спортом - очень осторожно , предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание. Без фанатизма и изнурительных тренировок!!
По поводу дообследование - написала выше !! Для укрепления сосудов и сердца
Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 2 недели .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Олеся, спасибо большое. Все получила !
Терапевт
Здравствуйте.
По результату холтера ничего плохого не вижу.
Ритм синусовый, Средняя ЧСС- 86 в минуту.
Экстрасистол немного, лечение не требуется.
Возможно, сознание вы потеряли на фоне гипервентиляции, нетренированности. Физическую нагрузку нужно увеличивать постепенно, и если вы чувствуете себя плохо- геройствовать не нужно.
К обследованию: Общий анализ крови для исключения анемии, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб,глюкозу., ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. Для исключения ишемии во время нагрузки и для оценки толерантности к физической нагрузке- рекомендую пройти велоэргометрию.
Консультация невролога. Консультация кардиолога.