Консультация аллерголог-иммунолога /

Стафилококк — вопрос №1343229

У собаки нашли стафилококк(в вет больнице не сказали какой именно), у членов семьи зуд в глазах, водянистые выделения с носа и першит в носоглотке. Год назад у ребенка брали анализ, нашли золотистый стафилококк , но значение было пограничное, лечить сказали не надо.3 месяца назад муж переболел пневмонией, природу которого до сих пор не могут понять. какие анализы надо сдать чтоб исключить стафилококк. Сдавали на быт. Аллергию, все отрицательно

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, полипы в носоглотке, аллергия на анальгин

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Стафилококк не вызывает зуд в глаза. Скорее всего, дибо аллергия, либо коньюнктивит другой природы
По поводу выделений из носа-тоже, скорее аллергия. Нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия, если лейкоциты с нейтрофилами-это инфекционное воспаление. Начать нужно с этого.
До мазка 3 дня ничего не использовать, чтобы препараты не повлияли на результат
При инфекционном воспалении делаем бак.посев с определение чувствительности к антибиотикам

А вообще, зацвели березовые. Рекомендую сдать респираторную IgE-аллергопанель

Клиент
Марина, добрый день, результаты диагностики прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, нужно еще раз сейчас пересдать мазок
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиальная астма и полипоз у вас или ребёнка? Аллергическая настроенность передаётся генетически.
Сдайте респираторную аллергопанель, мазок из зева и носа на стафилококк или на всю микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Пульмонолог
Общий ИГЕ у ребёнка какой?
Клиент
Екатерина, добрый день, астма и полипы у меня
Клиент
Екатерина, я прикрепила результаты диагностики
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

У вас возможно какая-то вирусная инфекция или аллергия на цветение деревьев. Надо посетить ЛОРа, сдать мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, риноцитограмму, а также общий анализ крови, СРБ, общий Иммуноглобулин Е (на аллергию).

У животных и человека разная флора вызывает заболевания, стафилококк сам по себе не страшен, это условно-патогенная флора. Представляет опасность только золотистый стафилоккокк в высоких титрах, но, он развивается обычно при снижении иммунитета, наличии хронических воспалительных заболеваниях, сахарном диабета. В большинстве случаев люди являются носителями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) стафилококк это упф, он в норме обитает на слизистых здоровых людей в небольшом титре.
Сдайте риноцитограмму, мазок из зева и носа на флору и чувствительность, оак, срб, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок.