Стафилоккок и грибы

Здравствуйте доктора? Почему то закрыли мой вопрос, хотя я продолжала переписку(. Не на все вопросы получила ответы. Кашель сильный продолжается, боли в груди и спине, в мокроте обнаружили зол. Стафилоккок, назначили клиндамицин, но, у меня еще кандидоз всегда развивается на фоне антибиотиков, можно ли вместе принимать препараты, антибиотик и вориконазол(LG G-больше единицы, в маке носа грибы рода кандида)?

Гайморит, бронхит, экс
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста , к каком титре стафилококк?

Вориконазол имеет множество взаимодействий с другими лекарствами, но с клиндамицином клинически значимых эффектов не описано. Однако наблюдения за ферментами печени (алт, аст) обязательно, так как оба препарата могут негативно влиять на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине Араиковна, еще раз здравствуйте, не загружает сегодня скан мой анализ, стафилоккок в 10в 4степени, кашель, ну и боли и спазмы в бронзах. Пропила джосет, кашель остается, мокрота выходила, но остановилась, белый налет на гландах, значит можно капать и клиндамицин и вориканазол?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я помню Ваш вопрос, их обычно автоматически закрывает сайт через 3 дня по правилам.
Врач выбрал Клиндамицин, в посеве от 20.09 чувствительность к нему у стафилококка хорошая.
IgG - это антитела "памяти", они могут долго циркулировать в организме,поэтому назначают противогрибковое лечение только если есть проявления кандидоза или в посеве высеивают кандиду в значимых титрах, но в последнем посеве ещё только стрептококк, кандиды нет, поэтому только если при осмотре врач увидит проявления кандидоза, тогда может назначить Вориконазол, его назначают вместе с Клиндамицином, но рекрмендуют контролировать в анализе крови АЛТ, АСТ, биллирубин.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, снова здравствуйте, хорошо, я вас поняла, их можно значит вместе, просто анализ не пришел мокроты на грибы, анализ который я вам сбросила, это только на флору, так как у нас не делают на грибы. Анализ мокроты отослала в москву, вот и ждем.

Стоит дождаться посева на грибковую флору, возможно есть устойчивость к каким-то из противогрибковых препаратов.
Ранее высеивали кандиду в посеве? Возможно уже определяли ее чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, все верно, врач пока не назначил воривоназол, сказал, что надо дождаться анализов на грибы, и надо сейчас убить золотистый стафилоккок, так как с, -реактивный белок высокий и лейкоциты, антибиотик назначидругой,сразу два, струйно-цефокситин и перорально таблетки кларитромицин. А на счет резистентоности в грибами, в прошлый раз нашли в мазке, или в мокроте, (надо уточнить, не помню), еще и аспегулез, поэтому назначили воривоназол, но резистентоности не было, вот так как то быстро все завертелось, да и анализ снова бы пришлось бы отправлять в москву, решили быстрее капать, но потом состояние улучшилось (в прошлый раз после капельницы), выписали таблетки на 20 дней дома пить.... Вопрос пока не закрываю, так как сейчас состояние и правда мое не очень хорошее, ну а если закроют, то снова напишу, вдруг что то пойдет не так((((

Здравствуйте. Аспергиллез так и лечат - Вориконазолом. Но только если его подтверждают в анализах, так как Вориконазол достаточно тяжело переносится.
Для подтверждения Аспергиллеза кроме посева мокроты, рекрмендуют ещё анализ крови на галактоманан сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер, яне очень поняла, это как поддерживается вориканазолом, то есть меня в прошлый раз не измечили? И что делать сейчас? Но, это понятно, убивают стафилоккок, а потом что делать, я запуталась что то...

После лечения стафилококка, если Аспергиллез не будет подтвержден в "свежих" анализах, то врач может противогрибковых терапию не назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро, а как проверить по анализам кандидоз, аспегулез (я поняла) надо сдать анализ. На сегодняшний день, хрипы, кашель, давление низкое, как будто меня прибило к земле, не т сил ходить, неужели такая сильная интоксикация бывает от стафилоккока, а может дело в чем нибудь другом, не знаю, выдержу ли я все это, и правда очень тяжело мне(((😓

Кандидоз определяют в посеве мокроты на грибковую флору.
Для определения Аспергиллеза назначают - посев мокроты на Аспергиллез, и анализ крови на галактоманан