Консультация кардиолога /

Очень часто ощущаю экстрасистолы — вопрос №1343277

Здравствуйте, появилась проблема, стал очень часто чувствовать экстрасистолы почти каждую минуту или несколько раз в минуту, до этого лежал в больнице обследовался по узи все в порядке, по ЭКГ тоже, делал Холтер там тоже все прилично и делал чпфи исключал диагноз свой, по итогу исключил, живу с пульсом 90-100 и более, во время экстрасистол когда пульс начинает падать потом идет резкое головокружение и появился очень сильный дискомфорт в левой части груди в больнице поставили всд и систолическую артериальную гипотензию, вроде обследовался но есть страх что что-то случится из за этих экстрасистол

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Прикрепите результаты обследования, если есть возможность
Какой пульс обычно, когда начинаете ощущать экстрасистолы? Анемию исключали? Необходимо проверить ферритин и сыв железо, а также электролиты- калий, магний. Гормоны- ттг и т 4 своб, кортизол, своб метанефрины мочи.
Есть ли повышенная тревожность?
Не было в последнее время стрессов? На фоне чего экстрасистолы могут учащаться
Также важно исключить патологию органов ЖКТ, ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, например. Тоже часто провоцирует экстрасистолы
Препараты какие-либо принимаете?
Вредные привычки , частое употребление кофе или др энергетических напитков?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я прошёл обследование в больнице, там по анализам все в норме кроме билирубина, делал фгдс там нашли рефлюкс эзофагит, брали амонез жду результатов, на фоне желудка принимаю Альмагель, омез, и другие препараты Элькар и Магне Б6
Клиент
Анастасия, а еще пульс, пульс в эти моменты любой он просто потом резко падает и подымается есди вам будет надо результат полного обследования или чего отдельного?
Кардиолог
Иван, рефлюкс- эзофагит может провоцировать экстрасистолы, а Элькар раздражать слизистую желудка.
Важно питаться дробно и небольшими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение минимум 30 мин, спать с повышенным головным и грудным концом( существуют специальн. матрацы), ужин за 4 ч до сна. Вероятно, что лечение рефлюкс- эзофагита приведет и к снижению эс. Консультация гастроэнтеролога
Если часто испытываете стрессы, курсом можно пропить Новопассит- растительное успокоительное ( без рецепта) , более эффективный Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- повышает устойчивость к стрессу, снимает повышенную тревожность, способствует улучшению вегетативной регуляции .
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Узи сердца, холтер- экг, выписку из стационара хотелось бы видеть
Кардиолог
Иван, если по холтер все было в порядке, такие изменения с пульсом и симптомы в виде головокружения могут быть проявлением панических атак
Клиент
Анастасия, щас скину
Клиент
Анастасия,прикрепил
Кардиолог
Иван, ознакомилась. Действительно, с сердцем у Вам все в порядке, причина жалоб точно не связана с сердечной патологией.
Думаю необходимо более прицельно заняться лечением желудка и своим эмоциональным состояние, что тоже важно.
Полноценно питаться, очень важен сон не менее 8 часов, регулярные умеренные физ нагрузки, желательно на свежем воздухе , например, бег ( способствует снижению фоновой тревоги)
Клиент
Анастасия, спасибо что ответили, так экстрасистолы скорее всего из за желудка? Потому что они очень мешают и кстати с пульсом 90-100 я с таким примерно с 23 марта, это правильно я понимаю что экстрасистолия может вызвать головокружение?
Кардиолог
Иван, думаю, что да.
Экстрасистолы обычно не вызывают головокружения, у Вас была выявлена нестабильность ШОП- это может провоцировать головокружение. Не замечали связи головокружения с изменением положения тела из горизонтального в вертикальное?
Клиент
Анастасия, у меня лежа больше кружиться голова, либо сидя, стоя вроде хорошо,голову уже проверял не от головы, месяца 2 назад делал МРТ и вот в больнице ЭЭГ тоже все нормально, так что может и шея
Кардиолог
Может и связано с шейным отделом. Я бы рекомендовала еще проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы исключить ДППГ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Клиент
Анастасия, у меня кстати диагноз стоит как всд
Клиент
Анастасия, я еще заметил то что во время перепадов пульса у меня голова начинает кружиться, у меня есть пульсоксиметр если через него смотреть, у меня падает пульс потом опять подымается и потом идет головокружение
Кардиолог
ВСД тоже может вызывать периодически Ваши симптомы. Все же я бы советовала проконсультироваться и с оториноларингологом, как писала выше
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, кстати забыл спросить, а вот это то что написано аритмии нехарактерные для здорового человека, что означает?сегодня еще целый день дискомфорт в груди и экстрасистолы, пульс 96 потом резко падает до 88 потом опять растёт и потом головокружение, а к Лору я ходил там ничего такого, дискомфорт такой бывает что из кожи вон хочется вылезти
Кардиолог
Такое описанию из- за наличия парных экстрасистол, но т к нет пароксизмальных нарушений ритма, это не имеет клинического значения.
Вам проведено полноценное обследование и не выявлено кардиологической патологии, приводящей к симптомам, что Вас беспокоят. Возможно у Вас совокупность причин- со стороны ЖКТ, нестабильности ШОП и психосоматики.
Клиент
Анастасия, не знаю, просто я это второй день ощущаю, приносит большой дискомфорт
Кардиолог
Если раньше не было подобного дискомфорта в груди- пройдите актуальное ЭКГ , чтобы предметно судить о вопросе, исключить сердечную патологию
Клиент
Анастасия, я с 23 марта делал 3 ЭКГ ничего не было, за такой период могло что-то измениться?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня схожу на экг если сделаю то отпишу
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Да, конечно. Обязательно сделайте фото именно самой пленки, а не заключения
Клиент
Анастасия, не вышло у меня, сходил до 3 платных клиник и до поликлиники, завтра утром пойду и тогда завтра скину, кстати а вот мои ощущения не может это быть кардионервоз? А так проблема не ушла,кстати я вот с 23 марта делал 2 ЭКГ один 23 другой через 3 дня, могло ли с того времени что-то поменяться? Просто реально мне вот эти перепалки пульса покоя не дают, так как после них идет головокружение.
Кардиолог
Иван, симптомы действительно похожи на кардионевроз. Поскольку по холтер- экг все в порядке. Маловероятно, что по данным ЭКГ будут какие-то изменения.
Клиент
Анастасия, кстати, ещё не спрашивал у меня с 23 числа повседневный пульс 90-100 и более можно ли попить пустырника и будет какой-то толк?
Кардиолог
Да, можно принимать пустырник. Обладает мягким успокаивающим действием, степень эффективности зависит от индивидуальной чувствительности
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вчера заметил то что когда ложился спать, пульс в покое был 92-96 потом ближе к утру опустился до 80, что могло повлиять
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я бы хотел спросить, вот такой пульс 90-100 и более со здоровым сердцем не опасен? Дабы себя успокоить, просто вчера пока засыпал был пульс 90-95 и ближе у утру только упал
Кардиолог
Здравствуйте, не опасен.
Клиент
Анастасия, , а блокада 2 степени мобитц не опасна? у меня была 1.824 сек
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сделал ЭКГ щас прикреплю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субъективное восприятие экстрасистол в общем характерно для тревожных людей.
Если проблема в этом избавиться от неприятных ощущений помогут легкие седативные препараты.
Также рекомендую вам обследоваться, исключить гормональный дисбаланс и электролитные дефициты, сдать анализы на ттг, т4 свободный, ферритин, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, гормоны в норме, ещё у меня за последние время были стрессы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стрессы тоже могут быть причиной.
Клиент
Алексей, просто я их очень часто ощущаю их,чувствую как замедляется пульс и потом опять растёт и после этого идет головокружение
Клиент
Алексей, кстати забыл спросить, а вот это то что написано аритмии нехарактерные для здорового человека, что означает?сегодня еще целый день дискомфорт в груди и экстрасистолы, пульс 96 потом резко падает до 88 потом опять растёт и потом головокружение, а к Лору я ходил там ничего такого, дискомфорт такой бывает что из кожи вон хочется вылезти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Количество экстрасистол в пределах допустимой нормы.
Не обращайте внимания на шаблонные фразы.
Клиент
Алексей, здравствуйте, я бы хотел спросить, вот такой пульс 90-100 и более со здоровым сердцем не опасен? Дабы себя успокоить, просто вчера пока засыпал был пульс 90-95 и ближе у утру только упал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не опасен.
Клиент
Алексей, и 110-120
Терапевт
Здравствуйте.
Если по эхо-кг, экг и холтеру экг- норма, то переживать не нужно.
ЧСС в норме - 60-90 в минуту.
Экстрасистолы не опасны, тем более если их количество согласно мониторированию норму не превышает.
К обследованию рекомендую:сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, вит д25он, ттг, т4 своб.
Если есть дефицитные состояния по результатам- нужно их скорректировать.
Старайтесь меньше волноваться, не переутомляйтесь, высыпайтесь. Лёгкая и умеренная физическая активность (в частности, ходьба, плавание)- пойдут на пользу. Крепкий чай и кофе- ограничьте, курение и алкоголь- исключите.
При повышенном уровне тревожности- посетите врача- психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мария, кстати забыл спросить, а вот это то что написано аритмии нехарактерные для здорового человека, что означает?сегодня еще целый день дискомфорт в груди и экстрасистолы, пульс 96 потом резко падает до 88 потом опять растёт и потом головокружение, а к Лору я ходил там ничего такого, дискомфорт такой бывает что из кожи вон хочется вылезти
Терапевт
Это автоматическое заключение. Мы оцениваем количество, частоту и характер экстрасистол. Ничего критичного по холтеру нет.
Вам нужно обратиться на приём к пихотерапевту и начать приём противотревожных препаратов.
Из безрецептурноно могу рекомендовать новопассит, препараты на основе пустырника.
Клиент
Мария, здравствуйте, я бы хотел спросить, вот такой пульс 90-100 и более со здоровым сердцем не опасен? Дабы себя успокоить, просто вчера пока засыпал был пульс 90-95 и ближе у утру только упал
Терапевт
Спортсмены во время тренировок "разгоняют" пульс до 180 в минуту. Сердце- это мышца. Оно должно работать. Пульс 90-100 в минуту считается даже ещё и не тахикардией, а ускоренным синусовым ритмом. Поэтому за сердце вы не переживайте.
Клиент
Мария, просто я когда сижу просто, у меня пульс скачет с 90 до 110-115 и когда засыпал вчера был 90-100 это в полном состоянии покоя
Терапевт
Это происходит за счет дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы. У вас повышен тонус симпатического отдела. Поэтому и склонность к тахикардии.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, вит д25он, ттг, т4 своб.
Начните приём противотревожных препаратов. (хотя бы атаракс).
Клиент
Мария, а блокада 2 степени мобитц не опасна у меня была 1.824 сек
Терапевт
Нет, не опасна кратковременная проходящая блокада при отсутствии клинических проявлений.
Клиент
Мария, вот у меня щас что-то было, сидел как будто было она щас,момент я как будто в обморок секундный и судорога прошла и самочувствие ухудшилось
Терапевт
Не накручивайте себя.
Начните лечение у психотерапевта.
Клиент
Мария, здравствуйте, я делал сегодня ЭКГ, можете посмотреть пожалуйста, она получилась по отдельности так как слишком большая, 3 последних файла
Клиент
Мария, здравствуйте, кстати вот реально, вот эти резкие падения пульса это все вызвано дисбалансом в нервной вегето-сосудистой дистонии
Терапевт
Добрый вечер.
По результату ЭКГ всё в порядке:
Ритм синусовый с ЧСС около 86 в минуту.
Вертикальное положение электрической оси сердца.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Терапевт
Сердце у вас здоровое, не волнуйтесь за него.
Но вот баланс вегетативной нервной системы восстановить и с тревожностью поработать нужно.
Кардиолог
Здравствуйте причина экстрасистол у вас это не сердце, а проблема жкт, нужно лечить это у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а может ли высокий пульс 90-100 вызывать дискомфорт в груди ?
Кардиолог
Да, такое может быть
Клиент
Гульнара, кстати забыл спросить, а вот это то что написано аритмии нехарактерные для здорового человека, что означает?сегодня еще целый день дискомфорт в груди и экстрасистолы, пульс 96 потом резко падает до 88 потом опять растёт и потом головокружение, а к Лору я ходил там ничего такого, дискомфорт такой бывает что из кожи вон хочется вылезти
Кардиолог
Это заложено в программе, а на самом деле экстрасистолы есть у всех, у вас их совсем немного
Клиент
Гульнара, меня просто перебои в пульсе 95 может быть а потом резко вниз до 87 и потом опять вверх и жуткий дискомфорт в лево части груди, а потом после таких перепадов идет головокружение
Кардиолог
Не нужно следить за пульсом, это нормально что он не постоянно в одних и тех же цифрах
Клиент
Гульнара, не, я говорю в том плане что он может варьироваться 90-100 а потом в моменте резко падает до 80-85 и потом подымается и после этого у меня идет головокружение, у меня второй день так уже, я очень сильно чувствую эти перепады и не знаю что делать, так как после обследования сказали тип с сердцем все в порядке ничего не случится, а вот из за таких частых перебоев может что-то случится? Просто они у меня как будто каждую минуту и дискомфорт в груди такой бывает что из кожи вон готов вылезти
Кардиолог
Это дисбаланс в вегетативной нервной системе, ещё раз повторюсь не нужно следить сколько ударов пульс, этим вы себя только накручиваете
Клиент
Гульнара, это получается дискомфорт в грудной клетке не от сердца, просто я бы на этом вообще не зацикливался если бы не было головокружения и чувства перебоев, кстати как вы считаете вот от всд нормально будет элтацин по принимать
Кардиолог
Ну так а зачем вы постоянно следите за цифрами пульса? Из успокоительных лучше атаркс или адаптол
Клиент
Гульнара, не просто меня в моменте перепадов пугает это, хотя мне врачи сказали что все в норме, ну все равно, просто дискомфорт в груди и головокружение не дают мне покоя
Клиент
Гульнара, здравствуйте, я бы хотел спросить, вот такой пульс 90-100 и более со здоровым сердцем не опасен? Дабы себя успокоить, просто вчера пока засыпал был пульс 90-95 и ближе у утру только упал
Кардиолог
Нет, не переживайте, это не опасно