Консультация терапевта /

Боль в легких — вопрос №1746141

Здравствуйте! Три дня назад появился не сильный кашель, который отдает очень сильно в область груди. Кашель то отхаркивается , то нет. Появилась температура 38.7 и скачет то вверх , то вниз, сильно заболело горло с потерей, хрипотой голоса и заложенность носа. Ходила к врачу взяли пцр тест на ковид, отрицательный. Также сделали рентген лёгких, сказали, что все хорошо. В лечении назначила (Оки полоскать, умифеновир, аквамарис, сироп Амбробене) лечусь не помогает,боли продолжаются. Я подозреваю , что похоже на пневмонию или бронхит.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Лёгкие сами по себе болеть не могут , так как нет неверных окончаний у них.
Кашель сухой или влажный?
Больше утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, кашель смешанный , очень редко проявляется

Клиент
Александр Юрьевич, ближе к вечеру учащается
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
-АЦЦ 600 мг утром один раз в сутки на 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене, как и все муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов, его рекомендую только при продуктивном кашле и с вибромассажем, в первую половину дня. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
По снимку Рентгена пневмонии не наблюдаю
Боли в грудной клетки возможны от приступообразного кашля
Необходимо сдать оак для решения вопроса назначения антибиотика
Температура снижается самостоятельно или с приемом нпвп
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, температура снижается только от жаропонижающих. Помогает только парацетамол
Терапевт
Сдайте оак
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо заключение и описание снимка. Так как сам снимок нельзя смотреть таким образом.
Мокрота отходит какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, заключениие прикрепила, мокрота не выходит , поэтому к сожалениж цвет сказать не могу
Терапевт
Поняла Вас.
Сейчас ацц 600мг утром 7 дней
Противовирусные препараты не имеют доказательств эффективности.
Для снижения температуры можно Ибуклин 1т ( снижает температуру на 8-10часов)
На этом фоне и при приступообразном кашле ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
При сохранении температуры более 3х дней полный анализ крови, соэ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, участков затемнения вроде не вижу. Но это должен описывать рентгенолог.
Легкие не болят, могут болеть только нервные окончания в плевре.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

От кашля - рентгалин по 1 табл х 3 раза в день рассасывать.