Консультация офтальмолога /

Зуд в глазах, сухость — вопрос №1343350

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. Глаза ужасно чешутся, особенно во внутренних уголках и нижняя межресничка. Появилась мелкая сыпь (пузырьки) фото прилагаю. В данный момент прохожу лечение от аллергической экземы (руки, тело).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нейродермит?

Офтальмолог
Здравствуйте. Пузырьки, которые хорошо видно на последнем фото это закупка мейбомиевых желез и нагноение содержимого. Необходимо полечить. Рекомендую на реберный край века наносить мазь флоксал 2 раза в день.
По поводу зуда - подскажите, пожалуйста, зуд одинаков и днём и ночью? Есть ли на ресничках чешуйки?
Клиент
Александра, да, зуд одинаковый. Если начинаю тереть глаза, то трудно остановиться. Чешуйки, наверное, есть. То есть кусочки кожи, как потрескалась поверхность

Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда сейчас, как и писала выше мазь флоксал на реберный край века 2 раза в день. Капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Вначале капли, через 10 минут мазь.
Такой курс на 7 дней.
Далее лечение другое нужно. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, там, где у вас пузырьки, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - закупорились выводные протоки мейбомиевых желез и присоединилась вторичная инфекция, получился блефарит (воспаление края век) и синдром сухого глаза (эти железы вырабатывают липидный компонент для стабилизации слезы на поверхности роговицы). Рекомендую 2х этапное лечение - 1 этап - визаллергол 2 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день по ресничному краю век ватной палочкой, курс лечения 2 недели, затем 2 этап - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать систейн баланс, такая схема 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото ваши посмотрела.У вас есть закупорка желез на веке,и от этой закупорки на данный момент край века чуть воспалился.Сейчас нужен антибактериальный препарат,чтобы воспаление снять.Помажьте край век мазью Флоксал 2-3 раза в день 7 дней.От зуда помогут антигистаминные капли,Визаллергол по 1 капле 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день ещё 5 дней.После снятия активного воспаления рекомендую вам на постоянной основе обрабатывать края век специальным очищающим гелем,Блефарогель-1.Наносить на края век 2 раза в день круговыми массирующими движениями.Он будет веки очищать и профилактировать закупорку желез.А также-рекомендую добавить увлажняющие капли хотя бы 1-2 раза в день,так как секрет этих желез участвует в строении слезной пленки,и когда секрет застаивается-слезная пленка нарушается и возникает синдром сухого глаза.Из капель можно Гилан,Стиллавит,Катионорм.