Тяжесть в затылочной области, отекают веки.
Доброго времени суток, мне 39 лет. Со школьного возраста начал замечать, что иногда могу зависать смотря в точку, бывает моменты когда будто в состоянии алкогольного опьянения, частенько случалось, что отпадает часть зрения и следом наступает сильная головная боль. В детском возрасте я сильно упал, от чего у меня образовалась киста в мозге 0,5 на 1 см. Так же есть сколиоз II-степени, и остеохондроз. На протяжении всей моей жизни меня мучают головные боли, чаще всего на выходных когда мало двигаюсь. После положения лежа часто бывает тяжесть в голове. Отекают веки по утрам к концу дня немного спадают, припухлость остается будто бы недавно плакал. Самое основное постоянная тяжесть в затылочно области, плохая память, плохо различаю человеческую речь в шумных помещениях, могу в середине разговора забыть с чего начинал, забываю слова. Есть такое ощущение будто кто то эмоции уменьшил на половину, не могу полноценно радоваться, смеяться от всей луши. Но легко впадаю в грусть и тревогу. Делал МРТ головного мозга и узи сосудов шейного отдела. Явных проблем нет. Результаты могу приложить. С недавних пор начал замечать что после приема алкоголя припухлость на глазах слегка уходит. Скорее всего из-за расширения сосудов. Купил БАД Гинкго Билоба. После приема в первый день ощутил небывалую ранее легкость. У меня щас трудный период, расставание с любимым человеком, но я смог посмотреть на все это будто бы со стороны, боль утраты ощущалась, но я смог легко отвлечься. Мысли стали ясные. Поднялось настроение. Но буквально через два три часа снова тяжесть, ощущение спутанности сознания, туннельное мышление. Второй день приема никаких положительных изменений. Работаю начальником отдела ИТ. Ясность ума и хорошая память крайне важны для выполнения своей деятельности. Да и устал жить с притупленными эмоциями, забываю много важных событий в своей жизни. Прошу помочь разобраться в проблеме. Ходил к мануальным терапевтам, не раз проходил курс лечения ноотропами но ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
И пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна.
https://psytests.org/result?v=depE2Zs
1. В основном в лобной части, тяжесть которая со мной постоянно в затылочной области.
2. В детстве боли сопровождались с рвотой, щас уже нет. Порой предшественниками головной боли могут быть темные пульсирующие пятна в поле зрения.
3. Хорошо помогает темпалгин (раза 1-2 в месяц)
4. Сильные боли после серьезной ссоры, одновременно ощущаю что глаза тоже отекают, бывает из за переутомления.
5. У близких все хорошо.
6. 1-2 раза в месяц. Летом чаще, зимой реже.
7. Давящий, редко бывает пульсирующим.
8. 7-8
9. При физической активности головных болей не испытываю вообще, скорее от положения лежа и малоподвижного образа жизни.
https://psytests.org/result?v=depE2Zs
Хотел добавить комментарий, что есть зависимость между головными болями и ЖКТ. Бывает что при сильных головных болях хочется чего то съесть, жирного или сладкого. После приема пищи головная боль уходить. Но сахар у меня в норме. Такое бывает довольно редко.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень со зрительной аурой.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
По тесту повышен балл по депрессии, что не исключает наличие депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, головным болям я уже не придаю такого большого значения, за 40 лет научился с ними жить. Меня больше волнует 1. состояние постоянно тяжести в голове 2. плохая память 3. отеки. Неужели депрессия может вызывать подобные симптомы?
Насчет отеков нет, тут нужно с терапевтом разбираться. Все остальное(тяжесть в голове, плохая память) обусловлены депрессией, эмоциональное состояние всегда отражается на физическом здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Есть ли зрительные, чувствительные симптомы перед приступом?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину остальных симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются тревожное расстройство и депрессия
Анастасия Юрьевна, в редких случаях перед приступом головной боли появляются темные участки в поле зрения. 7-8 балов. https://psytests.org/result?v=depE2Zs
с головными болями я живу всю жизнь, больше тревожит тяжесть в голове, плохая память и отечность.
По описанию вероятнее это мигрень с аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
При хронизации мигрени она может вызывать развитие депрессии. Либо сама депрессия может хронизировать мигрень, они очень часто связаны.
По тесту также повышены баллы по депрессии, что может давать снижение памяти (псевдодеменция), внимания, слабость, заторможенность, сонливость, неясность, туман в голове, снижение мотивации, апатию и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении депрессии, так и мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли и др.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для выписки рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего головные боли имеет черты мигренозной боли со зрительной аурой. Мигрень это наследственное заболевание, от неё нельзя полностью избавиться, только уредить количество приступов. Чтобы повлиять на количество приступов, надо знать, какие внешние факторы вызывают боль, это могут быть стрессы, недосыпание, приём большого количество кофеина, обезвоживание, избыточные физические нагрузки, употребление красного вина, сыра, шоколада, карбонат натрия и т.д. Чтобы выяснить провоцирующие факторы, нужно вести дневник головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноотропы в данном случае не помогут, да и они впринципе не имеют доказанной эффективности. По описанию характерно для проявления тревожного расстройства, в подобном случае эффективны антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, обычно рекомендуем эсциталопрам или сертралин под прикрытием атаракса или тералиджена или стрезама. Препараты рецептурные, выписывает психотерапевт. При нормализации состояния когнитивные функции так же нормализуется. Лечение длительное, в среднем год.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)