Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек под глазами и шелушение век — вопрос №2006380

Добрый день! Второй раз столкнулась с такой проблемой- утром мое лицо как будто кусали миллион пчел. Отек верхних век, снизу жутчайшие мешки, которые висят до скул красноватого оттенка, за день отек почти сошел, но появилось шелушение век и снижу и сверху. Первый раз я списала на базирон, который применяла по совету дерматолога, но вчера проснулась с такой де проблемой, но его уже месяца 2 не применяю, перед этим на ночь точечно наносила регицин на прыщи. Сейчас после ужина по шее пошла какая-то сыпь и зуд. Что со мной?) переживаю что может начаться отек квинке. Возможна такая история при аллергии и откуда начинать копать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Полиноз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Анастасия! Рекомендую пройти аллергоскрининг: общий анали крови с подсчетом абсолютного количества эозинофилов, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, покажитесь очно врачу. Принимаййте антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 1 таб в день от 14 дней, с промежутком в 2-3 часа Полисорб по 1 ст ложке на полстакана воды 3р в день. При выраженном отеке или отеке дыхательных путей срочно вызывайте скорую помощь, чтобы укололи гормоны дексаметазон 8мг в/м.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия доброй ночи. Вы можете фото прикрепить? Вы выпили что нибудь из антигистаминных? Что кушали до того как появилась сыпь, и сколько времени прошло?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила с тональным кремом, и.к красные синяки пришлось замазывать, кушала вечером хинкали с грибами и картофелем, и рулетики из баклажан с ореховым соусом. Придерживаюсь поста и за 2 недели съела много Грибов, могут ли они вызвать такую реакцию?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый день. Да могли и грибы накопить я и дать сбой, а может ореховый соус так как орехи тоже аллергичные. Вам сейчас необходимо снять симптомы и потом понаблюдать если вдруг появиться вновь то сразу записать и сопоставить что могло вызвать реакцию. Сейчас обязательно нужно начать приём сорбентов энтеросгель или полисорб по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. И препарат Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней, можно и дольше. На лицо можно не гормональный гель фенистил вечером применять. Если не сойдёт, и отёк увеличиться тогда можно однократно поставить дексаметазон 4 мг (1 мл-1ампула) внутримышечно однократно. При условии, что нет повышенного давления и сахара. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, а Аллергия может давать такие красноватые синяки под глазами?
Аллерголог-Иммунолог
Да конечно за счёт отечность.