Трет глаза

Здравствуйте. Сыну 3.5 лет. Примерно три недели назад у него были признаки начинающегося конъюнктивита, капали офтальмаферон, буквально на второй день уже не было отделяемого. Но сые тер глаза. И нижнее и верхнее веко краснели. Предположили раздражительный дерматит, машали эмодентами, улучшений не было. Последние 6 дней лечились по схеме гидрокортизонрвая мазь глазная 0.5% дважды в день, Зодак, блефарогель 2 дважды в день. Ему то лучше то хуже, глазки трет, сами глаза е красные, краснеют только веки. Утром все выглядит хорошо, потом в течение дня к вечеру краснеют от частого трения. Может ли это быть сухость глаз? Телевизор в доме один, работает часто, и он тоже смотрит. Может что-то для увлажнения можно попробовать? Запись плотная к офтальмологу, попадём только через недели 1.5

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки

Эффективен прием антигистаминных прим. 10 капель зодака раз в сутки .

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшее время обязательно запишитесь к врачу аллергологу с результатами анализов , к
офтальмологу на очный осмотр планово .
Возможно это аллергия на сорные травы.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Владимировна, я даю ему Зодак. Ничего не меняли дома. Ночью он не трет глазки и к утру кожа выглядит хорошо, а потом натирает. Наиболее красные глаза - это вчерашний вечер, общим планом лицо - утро, на фото видно, что утром веки выглядят хорошо. Последние дни не гуляем, т.к трет активно и боюсь песок или грязь какую-то занесет в глаза. Не думаю, что сорные травы могут быть тому виной

Для этого информативно сдать анализы .

Отмечу что блефарогель 2 содержит серу и резъедает кожу . У малышей использовать нежелательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Владимировна, блефарогель 2 начали по рекомендации врача-дерматолога

Я понимаю , что вам назначил его дерматолог , офтальмолог бы не назначил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Владимировна, что скажете по поводу назначения препарата комбинил?

Здравствуйте, это антибиотик , назначается при гнойных инфекциях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Владимировна, противоаллергической направленности он не имеет? Сегодня были очно у офтальмолога в городской поликлинике, она выписала этот препарат, но тоже сказала, что это аллергия у него. Отделяемого из глаз нет

Там внутри содержится десаметазон который я отметила в чистом виде в первом сообщении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию
В таком случае рекомендуется следующее лечение
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день еще 7 дней
- увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 3-4 раза в день до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста. Если это аллергия, разве Зодак не должен был дать положительную динамику? Даю 6 дней уже по 10 капель

Системный прием антигистамина не даёт нужного эффекта
В таком случае рекомендуется использовать местный антигистамин в виде капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Анатольевна, изначально мы начали с офтальмаферона, там ведь тоже антигистамин?

Дозировка димедрола крошечная. В целом офтальмоферрон не позиционируется как противоаллергический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Анатольевна, что скажете по поводу назначения препарата комбинил?

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, в подобных случаях возможно применение увлажняющих препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это, например, оптинол с декспантенолом.
Также уточните, пожалуйста, блефарогель какой именно использовали, номер 1 и номер 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Евгеньевна, блефарогель номер 2

Номер два с серой. Чаще используется при демодексе и тп заболеваниях. Сейчас не рекомендую его использовать ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо, гель больше не буду применять тогда

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото похоже на дерматит кожи век на фоне аллергической реакции. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Визаллергол-по 1к.*2 раза в день-7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-смазывать кожу век*3 раза в день-7 дней. Крем Атопик -смазывать кожу век*3 раза в день-7 дней. Внутрь пропить Зодак в возрастной дозировке в течении 6 дней. Также необходима консультация аллерголога-найти источник аллергии,сдать аллергопанель. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Вячеславовна, атопик использовали, эффекта не было. Гидрокортизоновую мазь используем уже 6 день, Зодак тоже, плюс блефарогель 2. Утром кода выглядит хорошо, цвет ровный, припухлости нет. Других проявлений аллергической реакции нет, ни насморка, ни чихания, ни сыпи какой-либо

Поняла Блефарогель-2 лучше не нужно использовать.

Старайтесь,чтобы малыш не тер ручками глаза. Может что то новое из еды попробовали,или кушал сладости?Что то из гигиенических средств новое попробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Вячеславовна, нет, вроде ничего нового. Да и длится это уже около трёх недель, получается это что-то новое еще и длительно должно было бы быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Вячеславовна, что скажете по поводу назначения препарата комбинил? А аллергопробы у нас только с 4 лет делают

В состав комбинила входит дексаметазон,он имеет противоаллергический компонент. Лучше прокапать дексаметазон по следующей схеме: по 1к.*4 раза в день-4 дня,по 1к.*3 раза в день-3 дня,по 1к.*2 раза в день-2 дня,по 1к.*1 раз в день-2 дня.

Принятый ответ

Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: капли Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту . После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел Сергеевич, мы уже используем гидрокортизоновую мазь 6 дней. А разве ее можно закладывать за веко ребенку? В инструкции написано с 18 лет. Нам сказали только поверх века наносить и следить, чтобы не попадало в глаза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать