СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос по работе кардиостимулятора

Добрый день.Месяц назад мне установили кардиостимулятор Biotronik двухкамерный,из СССУ и пауз в ночное время до 3,5 сек,других отклонений по УЗИ сердца не было,днём сердце билось без пауз с средним ритмом 73 уд/мин ,были желудочковые экстрасистолы до 150 шт за суточный мониторинг.Недавно ,что бы выйти с больничного прошел холтер ( он во вложении) мин пусльс ночью 50 ,днём 60 уд у кардиостимулятра( остальные настройки его во вложении). Вопрос 1)почему кардиостимулятор днём работает за мое сердце ,если раньше оно само работало и он по идее должен быть как сторож и включаться ночью 2)надо ли дождаться трёх месяцев когда будут следующие настройки или идти сейчас 3)нормально ли по данным работает сам кардистимулятор.У меня текущих жалоб нет,их не было и раньше, только экстрасистолы так же ощущаю.

44 года
12 Апреля 2023·Просмотров: 980·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Не ждите 3 месяцев, обратитесь к аритмологу сейчас для настройки ЭКС, он не должен постоянно работать. По Холтеру только единичные эпизоды собственного синусового ритма. И есть эпизоды нарушения чувствительности ЭКС. Блокад и пауз на Холтере не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, подскажите а это изменяется именно настройками ,то что он срабатывает и днём?

Есть проблемы с чувствительностью ЭКС, но обычно эта проблема решается с помощью настройки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, скажите обращаться надо срочно или все же подождать плановый прием через 2 месяца,что бы экс наработал статистику,просто мой врач который ставил сказал ,что если я себя нормально чувствую,то он ждёт меня по плану,я конечно могу настоять ,но надо ли это?

Советую не ждать, в этом нет смысла. Нет необходимости в статистике, так как и сейчас по данным Холтера понятно, что необходима настройка ЭКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, да у меня лечащий очень мужчина серьезный и почему то сказал не нервничай и жду через два месяца)

Ну вот как раз, чтобы не нервничать 2 месяца) лучше сейчас и перенастроить ЭКС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обратиться в кардиологический центр к аритмологу для перенастройки экс.
Кардиостимулятор работает по необходимости.
При снижении пульса, он начинает свою работу.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, подскажите обращаться надо срочно или подождать плановый прием через 2 месяца

Можно через 2 месяца
Головокружений нет? Потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, нет чувствую себя хорошо

Через 3 месяца.
Консультация аритмолога .
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кардиостимулятор работает нормально, планово обратитесь к аритмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей .
В целом сам ЭКС работает нормально , но отмечаются эпизоды нарушения чувствительности ЭКС , поэтому кардиостимулятор днём работает за Ваше сердце , но так быть не должно , ЭКС должен включаться только при необходимости.
Советую отправить Вашему лечащему аритмологу , этот Холтер и он уже сможет самостоятельно убедиться , что необходимо немного изменить Настройки .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, нарушение чувствительности то же исправляются настройками верно?

Да, Сергей , все верно.
Это исправить совсем не сложно .
Но обязательно нужно обратиться к Вашему лечащему аритмологу .
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, спасибо,я связался с врачом он сказал что в целом все нормально и он ждёт меня через два месяца на плановыц приём..

Сергей, я поняла. Это очень хорошо.
Главное , что Вы поставили в известность Вашего лечащего врача.
В любом случае ЭКС не должен работать за Ваше сердце , смысл постановки ЭКС - в активации его работы в моменты снижения пульса и нарушения проводимости электрического импульса сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, мне врач сказал,что специально выставил настройки интервалов , название не запомнил я,как правильно должно биться сердце и имеет из того,что у меня эти интервалы немного нарушенны и работает кардиостимулятор,и сказал что во время планового осмотра он все посмотрит

Хорошо, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.