Оформление инвалидности

Бабушка с синильной деменцией находится в ПНД, прошли экспертизу, признали недееспособной, можно ли оформить инвалидность, пока она находится в ПНД? Опекуна пока не назначили, решение суда в законную силу не вступил.

Гастрит
53 года

Здравствуйте!
Нужно дождаться решения суда и тогда опекун сможет заняться оформлением инвалидности.