Рак или нет?

Здравствуйте. У бабушки(60 лет) всю жизнь был мастит узелковый, проверялась каждый год, в прошлом году делала маммографию все чисто было. Месяц назад заболела грудь и шишка появилась под мышкой. Была у онколога назначили узи, маммографию и биопсию. По результатам биопсии в груди злокачественная опухоль, под мышкой фиброма. Анализы все хорошие:гемоглобин хороший, лейкоциты в норме. Могли ли теоретически ошибиться, может стоит пересдать биопсию или сделать дополнительные обследования?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Нет ни малейших сомнений в правоте гистологичсекого диагноза!
Более того - даже гистологически есть инвазия в дерму - то есть это агрессивная инфильтиративная опухоль с инващией в кожу
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- ИГХ-исследование

Лечение вне малейших сомнений будет лекарственным, процесс неоперабельный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, почему тогда анализы все хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, и как может быть, что в прошлом году ничего маммограмма не показала и человек себя чувствует хорошо

Анализы крови ни о чем не говорят
Они в подавляющем большинстве случаев в норме при онкологических процессах
Гистология - истина последней инстанции и нет никаких сомнений в правильности диагноза в данной ситуации

При опухолях чаще всего люди чувствуют себя прекрасно

Не могу ничего сказать про маммографию прошлого года
Сейчас есть гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, почему? Если в организме необратимые процессы, как человек может себя хорошо чувствовать. У всех знакомых больных раком, было плохое самочувствие

Когда есть множественные метастазы (и то не всегда) - то самочувствие меняется
В подавляющем большинстве случаев пациенты с опухолями очень долго отлично себя чувствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, а стадию по гистологии можно определить, какая стадия и почему опухоль неоперабельная?

Гистология не позволяет установить стадию
Только по результатам вышеперечисленных исследований

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за злокачественный процесс молочной железы с метастазами в лимфоузлы и отдаленными подкожными очагами.
Тактика лечения оценивается только после результатов ИГХ, так как это может быть просто химиотерапия, гормонотерапия+таргетная терапия. В плане дообследования для оценки очагов в других органах и системах нужно пройти полное дообследование: МСКТ органов грудной клетки, МСКТ органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Будет назначена лекарственная терапия, на подкожные очаги и лимфоузлы могут дополнительно назначать лучевую терапию, но нужно дождаться игх исследования и пройти дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Может я забыла прикрепить файл, биопсия из лимфоузлов показала доброкачественную опухоль, фиброму. Это значит что в лимфоузлах нет метастаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?

Подкожный метастаз подтвердили гистологически, поэтому можно уже брать направления на обследования либо пройти самим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, направление не дали, сказали ждать результат биопсии, потом бу консилиума для решения какое лечение назначить.

Прежде чем начать лечение должны дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста какой возможен прогноз? если это агрессивная форма почему затягивают с лечением

Прежде чем начать лечение, как и написала ранее, нужно дождаться игх-исследования , его проводят 10-14 дней. Только на основании игх можно подобрать схему. Опухоли молочной железы хорошо отвечают на терапию, в большинстве случаев очаги реагируют полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо ?

Принятый ответ

Здоровья Вашей бабушке и сил!

Здравствуйте, по гистологическому заключения выявлено злокачественное новообразование молочной железы с целью дообследования (для оценки распространенности процесса) необходимо выполнить
Обязательно ИГХ для определения подтипа опухоли (для выбора правильного лекарственного лечения)
МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
УЗИ органов малого таза
При раке молочной железы анализы не меняются практически не когда даже на 4 стадиях заболевания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Витальевна, здравствуйте, это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?И нужно ли МРТ молочной железы делать?

МРТ молочных желез нет смысла выполнять!
А дообследования очень странно почему не назначили, т.к это очередная трата времени, сейчас мы ждем гистологию 3 недели потом еще 3 недели обследования, не могу вас призывать проходить платно т.к все эти обследования положены по ОМС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здоровья и удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо!

Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить ИГХ исследования, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?

При гистологическом подтверждение злокачественного процесса вам должны назначить все обследования бесплатно. Уточните у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, какие прогнозы у этой опухоли?

Прогноз зависит от ИГХ исследования, стадии и от того как опухоль ответит на проведенное лечение. В большинстве случаев можно добиться длительной ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.