Рак или нет?
Здравствуйте. У бабушки(60 лет) всю жизнь был мастит узелковый, проверялась каждый год, в прошлом году делала маммографию все чисто было. Месяц назад заболела грудь и шишка появилась под мышкой. Была у онколога назначили узи, маммографию и биопсию. По результатам биопсии в груди злокачественная опухоль, под мышкой фиброма. Анализы все хорошие:гемоглобин хороший, лейкоциты в норме. Могли ли теоретически ошибиться, может стоит пересдать биопсию или сделать дополнительные обследования?
Здравствуйте
Нет ни малейших сомнений в правоте гистологичсекого диагноза!
Более того - даже гистологически есть инвазия в дерму - то есть это агрессивная инфильтиративная опухоль с инващией в кожу
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- ИГХ-исследование
Лечение вне малейших сомнений будет лекарственным, процесс неоперабельный
Владислав, почему тогда анализы все хорошие
Владислав, и как может быть, что в прошлом году ничего маммограмма не показала и человек себя чувствует хорошо
Анализы крови ни о чем не говорят
Они в подавляющем большинстве случаев в норме при онкологических процессах
Гистология - истина последней инстанции и нет никаких сомнений в правильности диагноза в данной ситуации
При опухолях чаще всего люди чувствуют себя прекрасно
Не могу ничего сказать про маммографию прошлого года
Сейчас есть гистология.
Владислав, почему? Если в организме необратимые процессы, как человек может себя хорошо чувствовать. У всех знакомых больных раком, было плохое самочувствие
Когда есть множественные метастазы (и то не всегда) - то самочувствие меняется
В подавляющем большинстве случаев пациенты с опухолями очень долго отлично себя чувствуют
Владислав, а стадию по гистологии можно определить, какая стадия и почему опухоль неоперабельная?
Гистология не позволяет установить стадию
Только по результатам вышеперечисленных исследований
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за злокачественный процесс молочной железы с метастазами в лимфоузлы и отдаленными подкожными очагами.
Тактика лечения оценивается только после результатов ИГХ, так как это может быть просто химиотерапия, гормонотерапия+таргетная терапия. В плане дообследования для оценки очагов в других органах и системах нужно пройти полное дообследование: МСКТ органов грудной клетки, МСКТ органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. Будет назначена лекарственная терапия, на подкожные очаги и лимфоузлы могут дополнительно назначать лучевую терапию, но нужно дождаться игх исследования и пройти дообследование.
Юлия Бабековна, спасибо. Может я забыла прикрепить файл, биопсия из лимфоузлов показала доброкачественную опухоль, фиброму. Это значит что в лимфоузлах нет метастаз?
Юлия Бабековна, спасибо за это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?
Подкожный метастаз подтвердили гистологически, поэтому можно уже брать направления на обследования либо пройти самим
Юлия Бабековна, направление не дали, сказали ждать результат биопсии, потом бу консилиума для решения какое лечение назначить.
Прежде чем начать лечение должны дообследовать.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста какой возможен прогноз? если это агрессивная форма почему затягивают с лечением
Прежде чем начать лечение, как и написала ранее, нужно дождаться игх-исследования , его проводят 10-14 дней. Только на основании игх можно подобрать схему. Опухоли молочной железы хорошо отвечают на терапию, в большинстве случаев очаги реагируют полностью
Юлия Бабековна, спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья Вашей бабушке и сил!
Здравствуйте, по гистологическому заключения выявлено злокачественное новообразование молочной железы с целью дообследования (для оценки распространенности процесса) необходимо выполнить
Обязательно ИГХ для определения подтипа опухоли (для выбора правильного лекарственного лечения)
МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
УЗИ органов малого таза
При раке молочной железы анализы не меняются практически не когда даже на 4 стадиях заболевания!
Юлия Витальевна, здравствуйте, это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?И нужно ли МРТ молочной железы делать?
МРТ молочных желез нет смысла выполнять!
А дообследования очень странно почему не назначили, т.к это очередная трата времени, сейчас мы ждем гистологию 3 недели потом еще 3 недели обследования, не могу вас призывать проходить платно т.к все эти обследования положены по ОМС!
Юлия Витальевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья и удачи вам!
Юлия Витальевна, спасибо!
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить ИГХ исследования, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Рустам Гамирович, здравствуйте, это все заключения онкодиспансера. Никаких дополнительных обследований, которые Вы написали они не назначили, сказали ждать результатов биопсии(это результат пункции). А ждать 3 недели(( Что вы посоветуете, ждать или самостоятельно пройти платно эти обследования?
При гистологическом подтверждение злокачественного процесса вам должны назначить все обследования бесплатно. Уточните у врача.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, какие прогнозы у этой опухоли?
Прогноз зависит от ИГХ исследования, стадии и от того как опухоль ответит на проведенное лечение. В большинстве случаев можно добиться длительной ремиссии.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.