Консультация педиатра /

Боль в животе и рвота у ребёнка — вопрос №2773217

Накануне дочка 6 лет начала жаловаться на боль в животе, потом вроде все прошло по словам ребёнка. На следующий день в обед снова жалоба на животик, дала смекту. Целый день играла, гуляла, вечером снова жалоба на боль в животе. Уснула, в ночь проснулась, говорит насморк. Капель не было, я закапала полидексу по одному впрыску, ну чтобы заразу сразу убрать вначале. После этого начала болеть голова, сильно. Вырвала два раза. Уснула, но беспокойно. Лоб тёплый, температуры вроде нет большой, градусника нет,находимчя в деревне у бабушки. Боюсь спать, что это может быть, больше всего за головную боль переживаю, нам такое не свойственно, может капли?

Возраст: 40

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте!
Девочка не падала?
Полидекса не могла вызвать такие симптомы.
При повышении температуры тела может наблюдаться рвота. К сожалению, бывает так что лоб не такой горячий как мы предполагаем, а при измерении цифры на градуснике выше 38С. Светобоязни нет?
Можно обезболить парацетамолом 15мг/кг массы тела ребенка

Клиент
Ирина Валерьевна, у нас ночь, светобоязнь не определить, но яркий телевизор смотрит, все в порядке. Не падала, сейчас проснулась, говорит ножки болят, хотя на ноги иногда жалуется, думаем период быстрого роста. На животик то жалуется, то нет, не пойму. В целом говорит, что плохо себя чувствует. А можно дать нурофен сироп?

Педиатр
Можно, возможно у нее начинается заболевание, нужно пока следить. Сколько она весит (для расчета дозы нурофена)?
Клиент
Ирина Валерьевна, 22кг,горячая, температура есть, но градусника нет
Педиатр
Можно дать 11мл нурофена
Боль в ногах это ломата
При присоединении других симптомов напишите
Клиент
Ирина Валерьевна, хорошо, нурофен дала. Испугала головная боль, конечно ротовирус у нас был, а с головной болью уже думаешь о другом.
Педиатр
Головная боль при температуре- это признаки интоксикации организма в данном случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сегодня самочувствие ребёнка ?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции - головная боль, насморк, рвота, боль в животе

Обязателен очный осмотр ребенка педиатром
В таких случаях обычно показана следующая симптоматическая терапия:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- промывание носа солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис) 3 р/сут

Как на сегодня самочувствие?