Консультация акушера /

Беременность. Анемия, дефицит Вит.Д, цинка. — вопрос №1343516

Беременность 14 недель. Сильно выпадают волосы. Гемоглобин нижняя граница, ферритин 27, Вит Д 28, гематокрит (-), сывороточное железо (+), цинк (-). Прием препаратов: йодомарин, фолат, утрожестан (вечер). Какое кол-во железа надо принимать, сколько Вит Д, какой препарат цинка; как разнести прием (по совместимости), какие анализы сдать.

Возраст: 19

Хронические болезни: В анамнезе микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае острой необходимости в приеме препаратов нет
Вы беременная женщина , идет повышенная потребность в микроэлементов
Все вписывается в пределах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Витамин д не рекомендуется во время берепревышать дозировку в 2000 ме. Поэтому вне зависимости от результатов анализа принимаете 2000 ме в сутки.
Препараты железа- по переносимости. Хорошо поднимает ферритин хелатное железо от солгар. Либо сидерал форте по 1 капсуле в день. Вне чая, кофе, молочных продуктов. Месяц прием- контроль ферритина.
Цинк при беременности суточная доза до 30 мг.

Клиент
Ольга, какой препарат цинка посоветуете? Как разнести по приему йодомарин, фолат, Вит.Д, цинк, железо, утрожестан? Нет ли в этом списке конфликтующих?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевая кислота после 12 недель не нужна. Она назначается исключительно с целью профилактики пороков развития нервной трубки плода. После скринингового узи фолиевую кислоту отменяют.
Йодомарин, витамин д в утреннее время.
Утрожестан вечером, его можно применять вагинально.
Препарат цинка в любое время суток. Солгар есть цинк 22 мг, есть супхерб 25 мг- это всё бады. Их применение не должно превышать 1 месяц и должно быть взвешенным при беременности.
Клиент
Ольга, сывороточное железо у нас повышено, а ферритин 27. О чем говорит повышение сыв.железа? Не будет ли вредить беременности прием железа в этом случае? Железо у нас халатное, Солгар, ранее его тоже пили при анемии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в настоящее время принимаете железо?
анемия у беременных - при гемоглобине ниже 110г/л. т.е. анемии у Вас нет. норма ферритина не ниже 25. латентного железодефицита тоже не выявлено. смысла в приеме препарата железа я не вижу.
а повышение сывороточного железа может быть, если принимаете железо или недавно принимали.
Клиент
Ольга, нет, не принимаем железо. И недавно не принимали..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае приём препаратов железа точно не показан
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для лучшего протекания беременности и развития ребёнка необходимо поддерживать свой организм витаминами!!!!железо необходимо принимать в течение всей беременности но при этом контролировать уровень феретина, необходимо чтобы оно не только усваивалось но еще и откладывалось в запас,так как после беременности да и в родах будет большая потеря железа,лучше всего с этим справляется тотема это единственный препарат который откладывается в депо, или капельницы (что не всегда удобно) тотема по 1 ампуле в день(разламывать ампулу добавить чуть воды и выпить,заесть можно чем то цитрусовым)так на протяжении всей беременности можно делать перерывы небольшие,но опять же под контролем анализов!!!!и после беременности желательно тоже пропить этот препарат.Витамин Д лучше всего аквадетрим 15000 ед по 4 капли в день с наступлением лета уйти на 1 каплю но не злоупотреблять(лучше не больше месяца)!!летом вообще лучше не пить.Что касается цинка очень серьезный элемент я бы вам рекомендовала не отдельно его пить а взять комплекс витамин куда он входит,например элевит пронаталь. Витамины следует менять, не пить всю беременеть одни и тоже так как на разных сроках необходимы разные элементы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я категорически не рекомендую вам принимать препараты железа. У вас повышен ожсс, что говорит о склонности к накоплению железа в организме. Гемоглобин у вас нормальнвй(норма до 110 по воз). Ферритин для беременной женщины нормальный. В данной ситуации при избыточной потреблении железа он будет накапливать я в плаценты и печени, нарушая функцию. Также на обмен железа влияет снижение цинка, тк он является коферментом в усвоения железа. Большие дозы цинка при беременности не стоит назначать. С этим делом надо очень аккуратно. Можно вполне принимать элевит. Там содержится цинк и имеет дозировку более приемлимую для беременности, в сравнении с большими дозами капсул для небеременных.

Витамин Д у вас близок к норме. Пейте 2000ме в сутки и потихоньку содержание в крови восстановиться. Большие дозировки нельзя использовать пр беременности
Клиент
Вера, почитала про Элевит - для 2 триместра нет в составе цинка.. только для 1 триместра. Какой нужен? Медь в норме. Она есть в составе. Не будет ли лишней?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, в элевите второго триместра есть цинк 10 мг. Медь способствует усвоению цинка. Поскольку потребность в беременность растёт, то даже если медь в норме, то не повредит. Элевит-это вообще сбалансированный комплекс для беременных с учётом потребности во время гестации и используются безопасные дозировки. В препаратах не для беременных могут быть бешеные дозировки, что не есть хорошо при беременности
Клиент
Вера, поняла, спасибо!
Клиент
Вера, извините, в сети везде разная информация.. мы говорим именно про препарат Элевит для второго и третьего триместра, правильно? Какие ещё входят в состав микроэлементы/нутриенты (?) Надо ли нам отменять йодомарин, фолат? Если покупать Элевит? И Вит.Д если там есть тоже надо корректировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно про него. Там в инструкции есть таблица с тем, что входит. Цинк указан предпоследний. Фолаты при приёме элевит надо отменять. Йодомарин, витамин Д оставлять