Что вас беспокоит?

Результаты биопсии

Здравствуйте. После родов через год обнаружили эрозию на ШМ , сделали биопсию. По результатам : Гранурирующая железисто-сосочковая псевдоэрозия шейки матки с очаговой плоскоклеточной эпителизацией поверхности дефекта (т.е. очаговое заживление поверхности дефекта) Объясните пожалуйста доступным языком, что это значит?

Нет
33 года
10 Апреля 2024·Просмотров: 160·Тамара, Краснодар

Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию можете прикрепить?
По биопсии все хорошо, описана эктопия шейки матки - это нормальный вариант ее строения, когда цилиндрический эпителий из цервикального канала смещается на поверхность шейки матки

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, не могу найти онкоцитологию. Но там все было в норме. Были лейкоциты повышены, это помню . ВПЧ отрицательно

Отлично.
Все у Вас в порядке, по биопсии абсолютно нет ничего подозрительного.
Контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год.

Добрый вечер
По гистологии у вас выявлена эктопия - то есть когда граница между двумя эпителиями (цилиндрическим и плоским) смещается на поверхность шейки матки. Это состояние является нормой, не требует лечения и активных действий
Каждый год сдавайте цитологию с шейки матки и впч анализ 1 раз в 5 лет

Здравствуйте.
Это физиологическая норма.
На шейке у вас эктопия. С течением времени эктопия покрывается эпителием наружной части шейки матки, это многослойный плоский эпителий и шейка становится "чистой"

Здравствуйте! Ничего плохого тут нет , никакого предрака и рака шейки матки. Эрозия - язвочка после воспаления . Псевдоэрозия - это процесс эпителизации, то есть когда начинает расти новый нормальный эпителий. Возможно , до этого была эрозия , она стала эпителизироваться - зарастать , отсюда и такое описание

Здравствуйте, по результатам гистологии у вас описана эктопия, т. е. цилиндрический эпителий канала шейки матки смещённый на её наружную (влагалищную) часть. Это вариант нормы. Лечения не требует. Только динамическое наблюдение, сдавать 1 раз в год цитологию и выполнять кольпоскопию.

Когда цитологию вы сдавали в последний раз?

Здравствуйте, у вас хороший результат биопсии, можете не переживать. Описана гистологическая картина эрозии( эктопии ) шейки матки. Никакого вреда вашему здоровью не несет. Раз в год сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию для профилактики. Будьте здоровы!

Радмила Койруновна, здравствуйте! Большое спасибо

Принятый ответ

Была рада подсказать ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.