Консультация гинеколога /

Кесарево на схватках или плановое — вопрос №1343687

Добрый день!
Прошу помочь разобраться. Роды, планируется КС,( показания офтальмолога, хфпн, удаление миомы год назад) срок сейчас 37 ая неделя. Как лучше поступить, дождаться схваток,приехать в роддом, не госпитализировсться заранее,и сделать КС, сколько времени можно ждать от начала схваток до КС? Или плановое КС? Что лучше для ребёнка? Чем опасен первый вариант? Какие риски? Рожаю по договору с врачом
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Дистрофия сетчатки

Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше госпитализироваться заранее, Вас подготовят к операции и родоразрешат.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Чем плох вариант КС на схватках? И когда нужно госпиализиртвться?

Клиент
Екатерина, для ребёнка лучше все- таки дождаться схваток ?
Гинеколог
Лучше плановая операция при закрытой шейке. Срок нужно обсудить с Вашим врачом.
Клиент
Екатерина, почему плановая лучше? Ребёнок ведь будет не готов к родам, для него будет хуже
Гинеколог
Ребенок готов к родам уже в 37 недель. Плановая операция - это меньше рисков и осложнений.
Клиент
Екатерина, разве нет разницы для ребенка, КС на схватках, когда он сам запустил процесс, получил гормоны, и тд, "дозрел", или его просто вынули внезапно? Что из этого лучше для ребёнка?
Гинеколог
Ребенок готов к родам и считается доношенным с 37 недели беременности. И для него и для Вас лучше плановая операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Конечно лучше плановая госпитализация
Это подготовка к операции в плановый день и время
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Чем плох вариант КС на схватках? И когда нужно госпиализиртвться? Для ребёнка не лучше будет дождаться схваток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
При кс , лучше, чтобы шейка была закрыта, без активности
Клиент
Екатерина, можно лечь, заранее, дождаться родовой деятельности,сделать КС после того как начнутся схватки и до того как откроется шейка, сколько времени допустимо ждать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас кладут
Определяются с видом анестезии
И без родовой деятельности в плановом порядке идут на КС
в 38 -39 нед
Клиент
Екатерина, чем плох вариант дождаться схваток в роддоме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время кесарева не должно быть схваток
Матка должна быть расслабленная. Чтобы адекватно провести операцию
Клиент
Екатерина, тогда нужно ложиться уже сейчас. Если лягу сейчас, они и КС сделают мне на след день, ждать не будут, (сейчас 36.4 недели) для ребёнка лучше ведь если в 39-40 недель роды.
Клиент
Екатерина, если лечь в 38-39 недель, успею ли я доехать в роддом, если роды начнуются раньше, ? Если стремительные, и будет поздно делать операцию, что тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождаться 38 недель
И ехать в роддом в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всегда лучше спокойно планово лечь, без нервов, возьмут дополнительные анализы и спокойно без суеты родоразрешат.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Идеальный вариант лечь немного заранее, обследоваться, быть под наблюдением, когда начнутся схватки, быть уже в стационаре, просто если совсем поздно на схватках поехать в роддом голова уже может низко опустится в костный таз и кесарево будет уже провести проблематичнее и риски более высокие будут.
Клиент
Екатерина,
1.когда ложиться?
2. Сколько времени должно пройти от начала схваток до кесарева, сколько допускается ждать чтобы без проблем провести операцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дату госпитализации назначит вам врач, по поводу времени от начала схваток до опущения головы , вам точно никто не скажет, вот поэтому лучше находится в это время в стационаре, под постоянным контролем ктг в схватках, так как есть фпн, чтобы не пропустить гипоксию у ребенка.
Клиент
Екатерина, есть не ф Пн, а дистрофия сетчатки глаза. Если схватки начинаются в роддоме и роды стремительные, есть риск что операцию будет проводить поздно и р иск в этом случае потери зрения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас первые роды и ехать до роддома близко, ждите начало схваток и езжайте в роддом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам показана досрочная госпитализация.

Если даже и начнутся схватки до операции, то они должны быть строго в роддоме под наблюдением врача
Клиент
Анна, здравствуйте. Чем плох вариант КС на схватках? И когда нужно госпиализиртвться? Для ребёнка не лучше будет дождаться схваток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кс на схватках ничем не плохо.
Но на схватках вы должны быть под постоянным КТГ мониторингом.
А дома у вас нет аппарата КТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Госпитализация в 38 недель
Клиент
Анна, в 38 полных, в начале 39ой недели?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря как проходила ваша беременность.
Какие диагнозы вам ставили.
Были ли отеки, Гсд?
Другие сопутствующие диагнозы.
Маловодие, многоводие итд
Клиент
Анна, такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что говорит ваш врач по контракту? Когда он вас хочет госпитализировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы за беременность на сохранении лежали в роддоме?
Клиент
Анна, решили дома дождаться схваток, но мне волнительно это. С другой стороны, сколько в роддоме лежать не понятно, там не удобно. Ехать от дома до роддома 20 минут
Клиент
Анна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доверьтесь вашему врачу. Так как он отвечает за вашу жизнь и за жизнь вашего малыша.

Но ни о каких схватках дома с рубцом не может быть и речи.
Я понимаю, что не хочется просто так лежать в роддоме. Но вы просто так лежать и не будете. Вас будут обследовать перед операцией.
Клиент
Анна, есть дистрофия сетчатки глаза. Если схватки начинаются в роддоме и роды стремительные, есть риск что операцию будет проводить поздно и р иск в этом случае потери зрения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, риск не в этом.
Риск в разрыве матки и гибели ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем вам так рисковать? Ждать схваток?
Делайте плановое кесарево и все. Это самый безопасный вариант.
Клиент
Анна, разве нет разницы для ребенка, КС на схватках, когда он сам запустил процесс, получил гормоны, и тд, "дозрел", или его просто вынули внезапно? Что из этого лучше для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попросите сделать вам медленное кесарево.
Когда ребёнок рождается через разрез на матке. Это лучше для ребёнка.
Клиент
Анна, если так рассуждать, нужно ложиться уже сейчас. Если лягу сейчас, они и КС сделают мне на след день, ждать не будут, (сейчас 36.4 недели) для ребёнка лучше ведь если в 39-40 недель роды.
Клиент
Анна, я пойму заранее что близятся роды, Как-то можно это определить, или могут начаться внезапно? Первые роды могут длится меньше часа от начала схваток до того момента как поздно будет делать операцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас контракт, то решать дату родоразрешения будете вы с вашим врачом. Попросите сделать попозже.

Никакие роды не могут длиться час.
Клиент
Анна, как делается медленное кесарево? Сколько должны дать отпульсировать пуповине?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кратко, то ребёнок рождается через разрез в матке сам. Если сможет.
Пуповину пересекают, как правило в течении 2-х минут. Так как на операции нет времени ждать, когда она полностью отпульсирует.
Но лучше вам задать эти вопросы врачу, который будет делать кесарево. И сказать ему о своих пожеланиях.
То, о чем я написала выше (медленное кесарево) делают не везде.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходима вам плановая госпитализация с плановым родоразрешением. Надо ехать заранее
Клиент
Наталья, здравствуйте. Чем плох вариант КС на схватках? И когда нужно госпиализиртвться? Для ребёнка не лучше будет дождаться схваток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда схватки уже вы должны быть в роддоме под наблюдением. Вы же не знаете с какой скоростью раскроется шейка, ждать этого не зачем Госпитализация в 38-39 нед...как договоритесь с доктором
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если офтальмолог запрещает потужной период (то есть роды только путем кс), значит есть риск что вы ослепнете при естественных родах. Поэтому идеальный вариант это плановое кс уже на этой неделе (срок уже доношенный). Ждать схваток и делать экстренное кс, без подготовки и быстро (чтобы не пошли роды через естественные родовые пути) всегда хуже чем плановая операция в спокойной обстановке без риска самостоятельных родов (бывают стремительные роды, когда не успевают даже завести беременную в операционную, не то что подготовить все и провести операцию )
Клиент
Алёна, здравствуйте. Лечь заранее, дожать ся схваток в роддоме и тогда делать КС , чем плох этот вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только тем что могут быть стремительные роды (которые могут длиться и 20 минут ), ребенок опустится слишком низко, чтобы успеть сделать операцию, тогда придется рожать (такие ситуации бывают, когда не успевают провести операцию). От такого исхода никто не застрахован.
Получается что этот вариант плох только тем, что могут не успеть провести операцию и будет риск потерять зрение. Других негативных последствий нет
Клиент
Алёна, если положат сейчас, сразу прооперируют, в 37 недель, я понимаю что Вы скажите, ребёнок доношен, но разве лучше если он дорастет до 39-40 недель, ?будет крепче
Клиент
Алёна, роды могут быть 20 минут от схваток до того момента как уже нельзя прооперировать,??(у меня первые) и за 20 минут в роддоме не успеют операционную сделать что-ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бываете такое что не успевают ничего сделать, бывает даже что не успевают обычные роды принять и женщина рожает в предродовой на кресле или в коридоре.
Ребенок в 37 недель уже полностью доношенный и не отличается от ребенка в 40 недель.
Если вы ляжете сейчас, вас сразу оперировать никто не будет. Сначала проведут подготовку, возьмут свежие анализы, сделают еще узи, в этом и смысл плановой операции - нужна подготовка.
Обычно до операции женщина находится в роддоме 2-3 дня, бывает неделю. Все будет зависеть от вашего лечащего врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои у вас показания к кс, то лучше провести его поаново. Не нужно ждать схватки
Клиент
Асиет, здравствуйте. Чем плох вариант КС на схватках? И когда нужно госпиализиртвться? Для ребёнка не лучше будет дождаться схваток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схватки могут быстро перейти в роды. Вас не успеют просто подготовить
Клиент
Асиет, если лечь в роддом и дождаться схваток там, это надёжный вариант? . Схватки у меня могут уже и сейчас начаться, не делать же операцию в 37 недель? Лучше ведь чтобы ребёнок ещё подрос