Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у ребенка в 8 месяцев

Ребенку сейчас 8 месяцев. В месяц была киста в голове, в три месяца киста исчезла, но появилась жидкость в голове, в пол года снова делали узи жидкость никуда не ушла. Обратились к неврологу в другой город. Врач сказала что это все в приделах нормы и не стоит беспокоиться. Но обратила внимание на другое, когда ребенок плачет у него дрожит подбородок. Такое появилось не давно. Поставила диагноз: Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Назначено было лечение на месяц: глицин 1/4 утро и вечер под язык Магне б6 жидкий 2.5 утро и 2.5 вечер Метотвод от прививок на месяц. Мы начали лечение, и ребенок стал еще более капризным, плачет и истерит после пробуждения, часто стал просыпаться ночью и плакать. Приостановила лечение. Что делать не знаю? Ребенок родился здоровым, плановое кс на 40 недели, гипоксию не ставили, обвитий не было. Прикреплю узи

34 года
Вчера в 07:34·Просмотров: 22·Юлия

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследования, отклонений от нормы не вижу.
По результатам обследования не вижу показаний для назначения лекарственной терапии.
Рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозе, не включать телевизор рядом с ребенком (даже фоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо что ответили . Витамин Д кстати говоря даю не регулярно, так как не однократно замечала что хуже спит когда дают витамин Д. Возможно такое? Вигантол 2 капли. Мы на ИВ, в смеси уже есть витамин Д , так же активно вводим прикорм.

По поводу телевизора, не включается вообще, или же крайне редко буквально на 5-10 минут, когда нужно подстричь ногти к примеру. Даже на 5 минут нельзя?

Считается, что витамин Д всë-таки должен регулярно поступать в организм в профилактической дозе, она зависит от региона проживания, возможно обсуждение дозы с педиатром, возможно попробовать другой препарат витамина Д (например, водорастворимый), так как возможна индивидуальная непереносимость, также считается,что лучше его принимать в утренние часы.
В таком возрасте включение телевизора возможно, но не надолго, но это не влияет на успокоение и отвлечение ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что влияет на успокоение ? Как возможно расслабить малыша?

На успокоение влияет психоэмоцмональное состояние мамы, соблюдение режима, больше прогулок на свежем воздухе, перед сном при купании можно использовать магниевую соль.

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы, повода для волнения не вижу
Важно соблюдать режим дня, магний разрешен с года

Здравствуйте! Согласно описанию и результатам исследования нет показаний для медикаментозной терапии. Тремор подбородка , конечностей , особенно при плаче , кормлении может сохраняться до 1-1.5 лет , это не патология. Магний можно только с года , в вашем случае нежелательно. Препараты стоит отменить . Да действительно витамин д особенно вигантол также может перевозбуждать , можно подобрать другую форму витамина д . Важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью