Боль внизу живота и пояснице

Добрый вечер! Сегодня на работе заболела поясница с левой стороны, боль отдавала в низ живота, чем-то похоже на схватки во время родов. Сейчас , дома, боль повторилась, но, скорее усилилась в животе, с отдачей в поясницу. Когда начало болеть, захотелось в туалет, по-маленькому, резко, я бы сказала, сходила нормально, не каплю-две, а как обычно. Позже начались газы, и так же, захотелось в туалет, но уже по большому, при дефекации, была боль внизу живота. Выпила 2 таблетки ношпы, надеюсь, что станет легче.. Что это может быть? На цистит не похоже. У меня почти 5 лет назад был восходящий пиелонефрит сопровождающийся циститом, я тогда была беременна..

Нет
27 лет
10 Мая ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть при таких состояниях как:

1. Почечная колика (камень или песок из левой почки движется по мочеточнику). Очень похоже на ваши слова «как схватки». Резкие позывы к мочеиспусканию, газы и боль при стуле бывают из-за раздражения соседних нервов.
2. Гинекологическая катастрофа
Киста яичника, перекрут, внематочная беременность дают схваткообразную боль, иррадиацию в поясницу и давление на кишечник/мочевой пузырь.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать такие анализы как: оам, узи почек, узи органов малого таза, консультация уролога/гинеколога

Но-шпа может временно снять спазм.

Если боль полностью ушла через 30-40 минут после Но-шпы и вы чувствуете себя отлично — завтра утром все равно к урологу и гинекологу. Если улучшения не будет, рекомендован вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, поняла вас, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
При такой симптоматике не исключается инфекция мочевыделитнльной системы, пиелонефрит.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, провести узи почек и мочевого пузыря.
В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день, отвар шиповника, клюквенный морс, спазмолитики( дротаверин 40 мг 3 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется проведение дополнительного обследования для уточнения диагноза.

Боль в спине с иррадиацией вниз живота - характерна для почечной патологии (мочекаменная болезнь, инфекции мочевыводящих путей). Для исключения данной патологии необходимо выполнение общего анализа мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

Также возможно боль вызвана гинекологической патологией - яичников или матки. Рекомендуется осмотр гинекологом и УЗИ органов малого таза.

Учитывая репродуктивный возраст в таких случаях рекомендуется исключить и беременность.

При неэффективности но-шпы, усилении боли, возникновении выделений из половых путей, повышении температуры тыла - рекомендуется экстренно обратиться в приёмный покой самостоятельно или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать