Головные боли напряжения

Здравствуйте. Пью паксил уже более 3 лет, назначил психотерапевт при ГБН. Последнее время пью 1.5 т но боли практически каждый день, раньше на 1 т чувствовал себя хорошо. Пробовал психотерапию. Разницу не почувствовал. На работе было много стрессов, работу тоже сменил. Как дальше быть? Посоветуйте! Опять наращивать дозировку паксила до 2т? Так ведь его можно пить вечно? Менять ли на другой антидепресант?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При головных болях рекомендованы антидепрессанты амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин, вам лучше поменять лечение на один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, вы думаете нет смысла в повышении дозировки до 2т?

Попробовать можно, но если основная проблема это боли то может не помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, меня беспокоят только головные боли. Больше никаких жалоб нет

Если сейчас не хотите менять антидепрессант, то можно попробовать попить 2т паксила 3-4 недели, если улучшения не будет то не нужно дальше ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, а мне рецепт может выписать психотерапевт который в районной поликлинике?
Они там случаем не на какой меня учёт не поставят?

Да, выписать может, в поликлинике на учет не поставят но карточку заведут, это не учет, но факт обращения зафиксируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, ну а факт обращения не скажется же никаким негативным образом? Обращался и обращался

Например если будете в будущем обращаться за справкой на оружие или опеку ребенка то может сказаться. В обычной жизни, для работы, водит.прав и т.п. не скажется.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно был какой-то провоцирующий фактор, который привел к учащению головных болей. Психосоматически разбирали с психотерапевтом причины головных болей, анализировали это? Так как вероятнее всего, раз нет действительно неврологической патологии, которая способствовала головным болям, то причина психосоматическая, и пока она не будет определена, периоды ухудшения состояния неизбежны.
Если вы настроены только на медикаментозное лечение и больше не настроены заниматься психотерапией, тогда пробуйте сначала увеличить до 2 т , понаблюдать состояние в течение 2-3 недель, для накопления концентрации, после этого только при неэффективности рассмотрение вопроса о смене антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На двух таблеток вообще никаких жалоб не было?
Если да, то просто возвращайтесь к 2м таблеткам и все.
Если хотите понять, и проследить, то есть проанализировать, то нужна глубинная психотерапевтическая терапия, если при том, что все соматические причины исключены.

Принимать можно достаточно длительно антидепресаанты.
Конечно можем предположить, что имеются факторы, которые спровоцировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, до двух табл доходил в самом начале приема ад, когда подбирали дозировку, на тот момент самое комфортное состояние было на 1 табл. Где-то через год перешел на 1.5.
А сейчас и на 1.5 почти каждый день болит голова

В таком случае увеличивайте до 2х и оценивайте динамику, если вообще лучше не станет, то менять антидепрессант, например на эсциталопрам или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая длительность приема и дозировку можно говорить о том, что у организма снизилась к нему чувствительность и повышать дозировку нет смысла, лучше сменить препарат, рассморите вариант с венлафаксином.

Принятый ответ

Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендовано ув дозировку паксила как минимум до 40 мг-60 мг+тералиджен по 5 мг,2 р/с, при недостаточной эффективности по 10 мг,2 р/с,мес.