Консультация ветеринара /

Анализы перед бронхоальвеолярным лаважем — вопрос №1343855

Добрый день. Кот 3 года. Кашляет переодически на протяжении года. По УЗИ все норм. Были у ветеринара, просили доксифин 14 дней. Неделю не кашлял, потом опять раз в 2-3 дня. Ветеринар предложил сделать БАЛ. Сдали анализы крови и биохимию. По результатам креатинин и мочевина на верхней границе. До этого сдавали перед лечение доксифином в феврале (результаты прилагаю) значения были меньше. Неужели это от антибиотики такие анализы? И можно ли давать наркоз? Боюсь что это начало хпн.

Ветеринар
Здравствуйте. По прикрепленным результатам нет явных противопоказаний для проведения общей анестезии. Дополнительно рекомендуется проведение эхокг и консультация кардиолога.
Уровень креатинина и мочевины может повышаться на фоне приема доксициклина. Для того, что бы достоверно оценить их значение, рекомендуется провести повторное исследование не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов. Кроме биохимии крови для выявления наличия возможной хбп рекомендуется общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин и анализ СДМА.
Клиент
Екатерина, эхо делали, по кардиологии все хорошо.
Ветеринар
Если со стороны сердечно-сосудистой системы все нормально, то анестезиологический риск достаточно низкий.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Подскажите, врач советовал дать накануне операции 1,5 таблетки успокоин экспресс и утром в день операции. Эти таблетки как нибудь негативно могут сказаться на наркозе?
Ветеринар
Если ранее этот препарат не применяли, лучше воздержаться от него в день операции, т.к. у некоторых животных может развиваться угнетение и проявление других побочных реакций (достаточно редко, но возможно).
Клиент
Екатерина, у нас Операция завтра. Хотела дать сейчас но 1/2 таблетки. Он у нас диктоватый, агрессивно реагирует на чужих.
Ветеринар
Сегодня можете дать, а завтра я бы не рекомендовала.
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
На здоровье, не болейте!
Клиент
Екатерина, добрый день! Сделали коту процедуру, выявили бордетеллез. Понимаю что терапию назначает лечащий врач. Нам на приём только в следующие выходные. Хотела бы узнать для себя насколько опасна эта инфекция и можно ли от неё излечить?
Ветеринар
Это частая инфекция у кошек, излечима (если нет иммунодефицитных состояний, например лейкоза или спида кошек), но лечение может быть длительным. Лечится антибиотиками, их подбирает лечащий врач, в идеале после проверки чувствительности возбудителя, в ином случае -эмпирически.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты анализов крови проведенных в разных лабораториях могут различаться, поэтому для сравнения в динамике стоит проводить исследование в той же лаборатории.
От гельминтов проводите обработку? Если да, то чем? Рентген грудной клетки предварительно делали?
Клиент
Геннадий, обработка проводилась в октябре и сейчас в марте. Капли инспектор. Рентген загрузила, делали 5 апреля
Ветеринар
Обычно советую для обработки от гельминтов Мильбемакс, Мильпразон или Профендер. К Инспектору есть предвзятое отношение и к его производителю.
Личинки гельминтов мигрирующие в крови проходят через легкие и отхаркиваясь заглатываются в жкт. Кашель может быть вызван миграцией личинок гельминтов. Предварительно, перед проведением БАЛа, стоит обработать кота эффективными препаратами.