Консультация кардиолога /

Выдержит ли операцию из за проблем с сердцем — вопрос №2058955

Здравствуйте!

Маме 70 лет. Предстоит операция на щитовидной железе (рак 2ст. ТЗН0М0)
Врач сомневается в проведении операции из за сердечно- сосудистой системы.
По эхокардиографии такое заключение: Состояние после протезирования МК ( V max 2,3 м/с, PPG 22,3 мм.рт.ст, MPG 6,2 мм.рт.ст. Эффективная площадь протеза допплерографически 3,7 см2.).
Признаки атеросклероза восходящего отдела аорты, дегенеративных изменений АоК с регургитацией I
степени. Умеренная легочная гипертензия. Дилатация предсердий.
Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ (метод Симпсона) 53 %
Подскажите, выдержит ли операцию с такими показателями.
Эхо узи прилагаю

Возраст: 70

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Протезированный клапан работает без нарушений.
Полости в пределах нормы.
Оперативное вмешательство не противопоказано.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи все неплохо, фракция выброса в норме. Это хорошо.
Какие цифры ад и чсс?
Нет отеков?

Клиент
Наталья Евгеньевна, отеков нет. принимает варфарин на постоянной основе. АД 110-130 на 80; ЧСС 55-80
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Если гемодинамика стабильна, отеков нет, по узи перегрузок не вижу, то абсолютнвх противопоказаний к операции нет.
Но конечно, возраст немолодой, точных гарантий вам никто не даст.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи сердце справляется со своей функцией
А ЭКГ делали?
Давление в норме?
Клиент
Надежда Александровна, давление в норме. Пьет варфарин постоянно.
Педиатр, Детский кардиолог
Перед наркозом обычно просят ЭКГ
Вы делали?
Клиент
Надежда Александровна, экг на руках нет. сделаем прикреплю.
Клиент
Надежда Александровна, сделали экг : Ритм синусовый, ЧСС 80 в мин, Горизонтальное положение ЭОС, Феномен СРРЖ
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте гарантии конечно никто не даст, но в целом узи сердца неплохое
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Имеющиеся изменения по данным ЭхоКГ хронические. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Многое зависит от объективного статуса пациентки ( одышка, отёки, застойные явления). Возможна нужна коррекция диуретической терапии до оперативного вмешательства, для снижения рисков осложнений.
Клиент
Олеся Владимировна, одышки, отеков нет. Активная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит она в стадии компенсации ХСН. Это существенно снижает риски осложнений.