Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1343892

Здравствуйте! В начале января простыла, болело горло, насморк, все прошло, но спустя несколько дней заметила, что горло до сих пор красное, но не болит. Иногда есть чувство, что горло отекло, но после приема супрастина это проходит. Ставили ангину, лечилась, результата нет, потом острый фарингит, все также. Уже и физио прошла, врачи в городе говорят, пройдет, но не проходит краснота. Красные дужки, на глотке видны красные линии и белая слизь, также красные миндалины, гноя в них нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после острых инфекционных заболеваний. Опасности в этом нет. Постепенно пройдет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.