Помощь в расшифровке спермограммы
Здравствуйте. З года пытаемся забеременнеть. У меня спкя. Муж сдал анализы. Результат олигоастенотератозооспермия. Доктор прописал аевит и назначил курс антибиотиков,т.к. увидел воспалительный процесс. Прошли все анализы,узи,секрет простаты... все в норме. 2 недели назад мне сделали лапароскопию. Собственно у меня вопрос по анализу. Действительно такой диагноз лечится банальным аевитом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Выложите фото анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте такой диагноз требует сдачи крови на гормоны, сдавали?
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
снижение концентрации сперматозоидов (олигозооспермию), снижение до менее 50% полноценных сперматозоидов (тератозооспермию), снижение до менее 50% движущихся вперед сперматозоидов (астенозооспермию).
В целом нужны и витамины и микроэлементы. Одним аевитом тут не отделаешься.
причины - нарушения в работе надпочечников, щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания печени и почек, водянка оболочек яичек
Соответственно анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы ( ТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг), гликированный гемоглобин+ инсулин, печень - аст, алт, билирубин общий и непрямой, лдг, остальное должен назначить уролог.
Самое простое - из микроэлемнтов - без селена они перестают двигаться, без витамина Д вырабатываться.
Как минимум сдать на селен и уровень витамина Д, должен быть не менее 60-70.
Светлана,смените уролога.Мазки на половые инфекции сдавал супруг?С такой сспермограммой лечение аевитом "ни о чем".Как минимум Андродоз или Бесфертил ,или Пррфертил.Полноценное питание,отказ от курения,спорт,обильное питье.
Луиза, да мазки все сдавали. На все инфекции сдавали вместе. Везде отрицательно
Светлана,тогда начните придерживаться данных мною рекомендаций и прием одного из перечисленных препаратов
Здравствуйте !
Прогрессивно подвижных сперматозоидов значительно мало ! Нормальные формы сперматозоидов меньше в 2 раза ! Это никуда не годится !
Если хотите зачать нормального ребёнка, пока думаю нет необходимости принимать специальные препараты .
Имеется и положительная сторона , - нет признаков на наличие инфекции !
Нужно начинать с минимального :
- БРОСАТЬ КУРИТЬ И УПОТРЕБЛЯТЬ СПИРТНОЕ ;
- ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ, ( МЯСО , РЫБА, МОЛОЧНО - КИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ, ОВОЩИ, ФРУКТЫ );
- ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ ( НЕ СПОРТ , А ИМЕННО , ФИЗКУЛЬТУРА ) В УМЕРЕННОЙ ДОЗЕ, БЕЗ ЗАМЕТНЫЗ НАГРУЗОК ДЛЯ ОРГАНИЗМА ;
- ИЗБЕГАТЬ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ.
Повторная спермограмма через месяц .
Думаю, "ленивых" сперматозоидов будет гораздо меньше !
На данном этапе пробуйте лечиться аевитом! Но это еще не все, муж должен вести здоровый образ жизни. Бросить курить срочно, питание нормальное должно быть, плюс спорт!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, необходимо выяснять причину данных изменений в спермограмме. Возможно, это связано с наличием воспаления, а возможно с какими-то другими факторами.
Антибиотик муж пропил уже? Аевит хороший препарат, но не думаю, что одного его будет достаточно для улучшения спермограммы.
Здравствуйте.вам витамины сейчас мало что помогут.Бесфертил по схеме надо мужу принимать точно.Кроме этого,больше отдыхать,правильно кушать и пробовать месяц не пить перед зачатием.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Тут ещё полезны будут добавки цинка селена и омега 3 жирных кислот.
Здравствуйте, рассмотрите спермстронг
Здравствуйте, однозначно аевит тут недостаточен. На половые гормоны сдавали? Контроль спермограммы после антибиотиков был?
Полагаю, что пациент недообследован, причина пока неясна, поэтому и способах и тактике лечения говорить рано. Но ситуация вполне оптимистична.