Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1343945

Здравствуйте! У ребенка 8 лет. (6,7 апреля )пришел после школы-ДИАРЕЯ. Сегодня 12 апреля снова расстройства стула-диарея! Подскажите чем лечить и чем кормить и нужно ли пробиотики давать? Других симптомов не имеет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Долисигма кишечника, дефицит веса, 19 кг.

Педиатр
Здравствуйте.
С чем связываете изменения стула ?
Температура в норме?

Для нормализации микрофлоры начать бак сет, нормобакт на 14-21день.
Диету соблюдать с исключением молочных продуктов, овощей, фруктов.
И добавить фермент креон перед основными приемами пищи: завтрак , обед , ужин. 3 р в день. На 5-7 дней .
Собрать стул и сдать на анализ копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С чем сами связываете нарушения стула?

Необходимо придерживаться диету безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном запеченном виде.
Во время еды давайте креон 10000 ед 3 раза в день на 7 дней.
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на 5 дней.
Отпаивайте глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит) в дни когда есть диарея.
В целом соблюдать питьевой режим, объемом 40-50 мл на кг равномерно в течение дня.

Из обследований сдать имеет смысл копрограмму и кал на патогенную флору.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Увеличьте питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Пребиотик Бак-сет курсом 10 дней, он крепит стул
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, доброго времени суток .
Татьяна , вероятно проявления энтерита .Стул сколько раз в сутки ?
Если у ребёнка нет склонности к задержке стула , то да, можно однократно дать сорбент ( энтеросгель или смекту ) и пропить пробиотик типа максилака или баксета , если же у ребёнка склонность к запорам , раз есть долихосигма и диарея не выраженная , то давая пробиотик следите за стулом , если диарея прекратиться , то пробиотик нужно будет убрать .
Воздержаться от потребления молочки , фруктов и овощей, которые будут стимулировать перистальтику кишечника .
Увеличить питьевой режим ( можно принимать мин воду без газов , для восполнения электролитов )
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
при диарее необходимо соблюдение диеты: исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Главное отпаивать ребёнка чистой водой или солевыми растворами.
пробиотики можно начать: баксет или максилак или нормобакт.
Диарея появилась после какого-то продукта? Температуры у ребёнка нет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно наблюдать за состоянием, главное убрать из рациона все что вызывает брожение(диета №4) можно дать смету или другой сорбент, много но дробно пить и наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте,нужно обязательно исключить молочную и кисломолочную продукцию,свежие фрукты и овощи,дать смету или Полисорб,как стул нормализуется,можно Аципол,Линекс пропить.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка кишечная вирусная инфекция. Рекомендую:
- Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет, линекс, аципол).
Педиатр
Добрый день

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье

Пробиотик желательно пропить (энтерол, нормобакт) курс 10-14 дней

И ещё добавить фермент (Креон 10.000 по 1 т 3 раза в день во время еды)
Помочь жкт реьенка переваривали пищу.

Если будет продолжаться диарея, периодически возобновляться, тогда сдать копрограмму