Тики после ушиба переносицы

Здравствуйте! Сыну 6.5 лет , тики периодически бывают в виде моргания в основном у него. Пролечивали как правило фенибутом. А сегодня в садике он упал, ударился переносицей об перила на игровой площадке. Те скользко. У него ушиб, переносица отекла, гематома , но рентген показал, что перелома нет. Лор посмотрела все хорошо. Но появились тики . Прям жмурит глаза произвольно . Что нам пропить можно? На данный момент пропиваем курс атомоксетин по 1 капсуле в день 0.25 (3 месяца) и тенотен 2т 2р в день (3 мем)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете к лечению добавить нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать как конфетку).
За 30-60 минут до еды или через 30-60 минут после еды.

Ирина, благодарю за ответ ?

Растите здоровыми!

Здравствуйте, кроме тиков ничего не беспокоит?рвоты, головокружения, сонливости нет?может моргать из за отекают того что испугался но в идеале сделать ЭЭГ(не менее 30 минут).

Юлия, благодарю. ЭЭГ срочно делать или через недели 3 можно? В городе нет просто. А поедем на майские в отпуск там можем сделать.

Можно будет позже сделать(если тики будут сохраняться)вот если там будут измения тогда можно начать прием препаратов..но если появятся признаки(рвота, головокружение, сонливость, отказ от еды, косоглазие)нужен очный осмотр, а сейчас постельный режим, отдых, сократить гаджеты.

Юлия, рвоты не было, голова не болела. Был активный. Аппетит. Как обычно. Я Вас поняла, в любом случае сделаем ээг , его нам назначали другие врачи ) благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если спросить его, зачем он зажмуривает глазки, что он ответит? По идее, произвольно жмурить глаза с ушибом переносицы - это больно. Точно ли это произвольные движения?

Виктория, он говорит , что сам моргает. Но то постоянно, у нас переодически бывают тики, я их сразу узнала. Только как их убрать теперь?

Поняла Вас.
Можно рассмотреть сироп "Зайчонок" к приему. И нужно сделать ЭЭГ для исключения эпиактивности. Деткам с непроизвольными движениями обязательно назначается. Желательно не менее 2 часов для получения достоверной информации - при кратковременной регистрации активности мозга можно не поймать проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и пройти ЭЭГ. К лечению добавить Магне В6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите курс Фенибута . Ребенок испугался и не этом фоне вновь тики возобновились . Старайтесь ограничивать ребёнка от стрессовых ситуаций

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте курс Магне В6 по 1 амп 2 р день-месяц. Для ребенка это стрессовая ситуация, поэтому такая реакция.