Консультация терапевта /

Ушиб головы — вопрос №2318998

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Вечером прыгала на кресле, потом, видимо, села на спинку кресла, не удержалась и упала затылком на стол, а потом на пол. Плакала сильно, примерно минуту. Это было перед сном, поэтому почти сразу легла спать. До волос на месте ушиба и до ушиба дотронуться вчера не дала, сказала, что болит и показала на правую нижнюю часть затылка. Сам момент падения я не видела. На месте ушиба было небольшое покраснение. Ни тошноты, ни рвоты не было. Сегодня утром встала нормально, позавтракала как обычно, говорит, что больно, когда трогает ушиб и больно голову назад опускать. Подскажите, может, ли быть трещина и какие могут быть последствия. Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую следить за состоянием ребенка. Красные флаги: тошнота, рвота, вялость, сонливость, разные зрачки, отсутствие аппетита. Для исключения трещины можно сделать рентген черепа. Но вероятнее всего это ушиб мягких тканей. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько дней наблюдать?

Клиент
Елена Вячеславовна, чем можно помазать?
Нарколог, Терапевт
Мазать не нужно, при болях можно использовать Нурофен или парацетамол. Наблюдать 5-7 дней как правило
Клиент
Елена Вячеславовна, извините за беспокойство. Сейчас вырвало, но ребёнок сказала, что пальцы в рот запихнула, показала как. Покушала хорошо, бегает, прыгает. При сотрясении рвота единожды или чаще?
Нарколог, Терапевт
Как правило многократная рвота
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдаем 2 суток за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, если по истечении 2 суток всё будет хорошо, можно не беспокоиться, либо последствия ушиба могут и позже проявиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, через 2 суток после падения, если будет все хорошо, то беспокоится больше не нужно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Можно мазать траумелем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и нужно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, извините за беспокойство. Сейчас вырвало, но ребёнок сказала, что пальцы в рот запихнула, показала как. Покушала хорошо, бегает, прыгает. При сотрясении рвота единожды или чаще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сотрясении неоднократная рвота с ухудшением самочувствия, в Вашем случае пока все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Понимаю Ваше беспокойство)
Думаю, ребёнок ушибся, и ничем более страшным это не закончится.
Наблюдать за ребёночком около двух суток. Многократная рвота, головные боли, отсутствие аппетита, вялость, это признаки, когда стоит обратиться за медицинской помощью.
Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!